УЗИ-диагностика для малышей: зачем и так ли она важна?

На первом году жизни достаточно много заболеваний, пороков и аномалий развития внутренних органов не имеет явных проявлений. 

УЗИ позволяет правильно поставить диагноз уже на ранних стадиях заболевания, вовремя назначить лечение, а нередко улучшить прогноз и качество жизни ребенка.

Важность своевременного проведения УЗИ подчеркивает тот факт, что его назначение детям раннего возраста строго регламентировано Приказами Министерства здравоохранения и социального развития, что позволяет применять его в скрининговых (то есть массовых) программах диагностики и выявления заболеваний на самых ранних сроках.

Абсолютно каждый человек сталкивался с УЗИ обследованием. В настоящее время практически нет органов, которые нельзя «увидеть» с помощью ультразвука. Ограничения существуют лишь для легких и костей.

Обследование детей до 1 года с помощью УЗИ имеет целый ряд преимуществ по сравнению с другими видами исследований – это не больно, не опасно, достаточно быстро и, самое главное, очень информативно. Обследовать можно даже глубоко недоношенных детей, весом менее 1 кг.

Основные исследования: УЗИ органов брюшной полости, почек и мочевыводящих путей, тазобедренных суставов, головного мозга (нейросонография), УЗИ сердца (эхокардиография) и других органов.

УЗИ органов брюшной полости

Проводят всем детям в возрасте 1 месяца при первом полноценном обследовании в детской поликлинике.

В ходе исследования оцениваются размеры органов брюшной полости, их строение и взаимное расположение, а также наличие дополнительных образований, воспалительных изменений, травматических повреждений. По результатам УЗИ органов брюшной полости можно выявить поражение печени, желчного пузыря и желчных протоков, поджелудочной железы. Наиболее часто при этом исключаются:

  • воспалительные заболевания (гепатит – воспаление печени, холецистит – воспаление желчного пузыря, панкреатит – воспаление поджелудочной железы);
  • врожденные аномалии развития;
  • доброкачественные и злокачественные опухоли;
  • паразитарные инвазии (заражение глистами);
  • желчнокаменная болезнь (образование камней в желчном пузыре и желчных протоках).

Подготовка к исследованию. Подготовка к УЗИ органов брюшной полости очень важна. Исследование проводится строго натощак! Нельзя ни есть, ни пить, ни принимать лекарства. Это основное условие для качественного выполнения процедуры. Желудочно-кишечный тракт малыша должен быть абсолютно спокоен, так как газы, перистальтика, пищеварение изменяют изображение и искажают результат исследования, а также просто механически перекрывают часть исследуемых органов.

УЗИ почек и мочевыводящих путей

Выполняется всем малышам в возрасте 1 месяца. Дополнительно исследование назначается при подозрении на воспаление (обычно это изменения в анализе мочи – обнаружение лейкоцитов, эритроцитов, слизи), травмах спины и живота, болях, подозрении на врожденные пороки развития. Данное исследование позволяет сделать вывод о работе мочевыделительной системы грудничка, оценить строение, форму, расположение почек и мочеточников, а также форму, размеры, объем мочевого пузыря, состояние его стенок, объем остаточной мочи после мочеиспускания. В процессе обследования можно сделать вывод о функциональном состоянии почек и мочевого пузыря, найти причину нарушений мочеиспускания.

Подготовка к исследованию. Подготовка к УЗИ почек и мочевого пузыря тоже требует выполнения определенных условий. Для полноценного исследования необходим наполненный мочевой пузырь. Поэтому нужно взять с собой бутылочку с водой или подготовиться к кормлению грудью перед исследованием. У грудничка довольно сложно поймать момент мочеиспускания, но на всякий случай «стратегический запас» жидкости должен быть у вас с собой. Ориентировочное количество жидкости – не менее 100 мл.

УЗИ головного мозга (нейросонография)

Это достаточно необычное исследование, проведение которого возможно в крайне ограниченный период времени - пока не закрылись роднички на голове у малыша. Роднички –  это акустические окна, которые, в отличие от костной ткани, не препятствуют прохождению ультразвуковых волн. Большой родничок закрывается обычно к концу первого года жизни, но у некоторых детей это происходит раньше – уже на 3–4-м месяце жизни. Выполняется нейросонография всем детям в возрасте 1 месяца. Раннее проведение УЗИ головного мозга позволяет изучить его строение, диагностировать возможные структурные изменения (ишемические поражения, кисты, новообразования, кровоизлияния, патологические уширения структур), выявить многие патологические состояния центральной нервной системы до их клинического проявления, вовремя поставить диагноз и назначить адекватное лечение, что, в свою очередь, приводит к значительному улучшению прогноза для жизни и здоровья ребенка.

Подготовка к исследованию. Специальной подготовки к нейросонографии не требуется. Желательно, чтобы ребенок был активен во время проведения исследования.

УЗИ тазобедренных суставов

Должно проводиться всем детям на первом месяце жизни, независимо от наличия и отсутствия показаний. УЗИ позволяет выявить патологию тазобедренных суставов (задержка развития сустава, вывих, подвывих, дисплазия – недоразвитие одного или обоих суставов) и начать лечение еще до появления клинических признаков. Начало лечения на более поздних сроках значительно ухудшает качество жизни ребенка, приводит к необходимости оперативного вмешательства.

В отличие от рентгенологического исследования, которое показывает только костные ткани и суставные щели, УЗИ суставов позволяет исследовать связки, сухожилия, капсулу суставов, хрящ, синовиальную оболочку. Оно исключительно важно для ранней диагностики, потому что фиксирует начальные изменения в суставах.

Подготовка к исследованию. Специальной подготовки к проведению УЗИ тазобедренных суставов не требуется. Процедура занимает около 5 минут и совершенно безболезненна для ребенка.

УЗИ сердца (эхокардиографии)

Необходима для исключения врожденных пороков сердца, поэтому во многих роддомах практикуется скрининговое исследование в первые дни жизни малыша. УЗИ сердца позволяет оценить состояние мышцы сердца (миокарда), оболочки сердца (перикарда), камер и клапанного аппарата (эндокарда). В современной кардиологии УЗИ сердца является важнейшим незаменимым методом диагностики. При этом исследование происходит непосредственно в процессе работы сердца, что дает возможность изучить внутрисердечные структуры в разные фазы сердечного цикла, выявить дополнительные внутрисердечные образования (хорды и трабекулы), исключить патологию, оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. Также исследование позволяет выявить или исключить приобретенные пороки сердца, гипертрофию (утолщение) миокарда, патологию клапанов, аневризмы (выпячивание стенки кровеносного сосуда на определенном участке), ишемическую болезнь, тромбы и новообразования.

Подготовка к исследованию. Специальной подготовки для проведения УЗИ сердца не требуется. Процедура безболезненная, занимает около 15 минут. С собой нужно взять результаты предыдущих исследований и ЭКГ (электрокардиограмма). Желательно, чтобы во время эхокардиографии ребенок был спокоен, поэтому лучше проводить ее после еды, в полусонном состоянии.

Данный набор исследований проводится в медицинской клинике «Здоровая семья» опытными специалистами с использованием современной ультразвуковой аппаратуры. В октябре на комплекс ультразвуковых исследований с консультацией педиатра действует скидка — 50%!

Успейте записаться сейчас по тел.:  243-53-03,  219-30-50 , 300-40-50 или WhatsApp/Viber/Telegram +79222030450

Будьте в курсе событий, подписывайтесь на наши каналы: Вконтакте  /  Facebook  /  Instagram