Спать или не спать, вот в чем вопрос: куда обратиться, если «заболел сон»

Современные методы диагностики и лечения, используемые сомнологом медицинского центра «Здоровая семья», помогут избавиться от «ночных кошмаров» и нарушений сна.

Сомнология

Сомнология – достаточно новый раздел медицины, изучающий сон, его расстройства, лечение и влияние на здоровье человека. Кроме нарушений сна, сомнология занимается исследованием болезней, возникающих во время сна. Врачи сомнологи, например, заметили такую закономерность, что болезни, развивающиеся во время сна, протекают тяжелее, это касается инфарктов, инсультов, бронхиальной астмы и головной боли. От, так называемых, ночных кошмаров доктор не избавит, потому что этим занимается психотерапевт, а вот с такими серьезными болезнями справиться поможет.

Причин нарушения сна может быть очень много – это и стресс, и эмоциональный дисбаланс, и нервные/психические заболевания, интоксикации (особенно алкоголизм, наркомания), а также нарушения работы сердца и дыхания. Часто пациент приходит с жалобой на плохой сон, но после обследования может выясниться, что не болезнь – причина плохого сна, а сон порождает болезненные ощущения.

Как раз для диагностики нарушений дыхания в клинике «Здоровая семья» проводят новый метод исследования – компьютерную пульсоксиметрию. Компьютерная пульсоксиметрия используется для скрининга нарушений дыхания во сне в повседневной клинической практике. В настоящее время мониторинговыми пульсоксиметрами оснащены далеко не все медицинские учреждения, зачастую лишь отделения реанимации и интенсивной терапии. Сам прибор - пульсоксиметр, регистрирует сатурации и пульс (сатурация – это показатель, который отражает процент насыщения гемоглобина кислородом).

Метод исследования очень простой, установка прибора занимает всего 5-7 минут. После расшифровки данных можно оценить средние параметры сатурации, выявить десатурации и проводить их качественный и количественный анализ. По различным отклонениям параметров врач может судить о наличии заболеваний. Например, значимые десатурации могут отмечаться при хронической ночной гипоксемии на фоне хронической обструктивной болезни легких, тяжелой бронхиальной астме, пневмосклерозе и ряде других заболеваний легких.

Для коррекции нарушений сна сомнолог медицинского центра «Здоровая семья» применяет различные методы лечения, в первую очередь, фармакологические. Лечение не заключается в профессиональном подборе снотворного, врач разрабатывает индивидуальное лечение в зависимости от сложности и причин нарушения сна. К тому же сейчас появились достаточно хорошие лекарства, которые практически не вызывают отрицательного эффекта, как у обычных снотворных и мало нарушают дыхание во сне.

Любые нарушения сна могут быть и как причиной, и как следствием других серьезных заболеваний, поэтому лечение такой проблемы народными средствами недопустимо. При появлении болезненных ощущений или плохого сна, обратитесь к профильному специалисту – сомнологу.

ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ

на прием к сомнологу по тел. 8 (343) 364-1519 или с помощью whatsapp/viber/telegram +79222030450