Эти важные девять месяцев – правильное ведение беременности

Беременность — очень ответственный период  в жизни женщины. Развитие плода должно находиться под постоянным врачебным контролем. Что-то в состоянии отследить и сама будущая мама, но другие симптомы неблагополучия могут быть замечены и инструментально оценены лишь при профессиональном обследовании. Женщина должна знать график профилактических осмотров у разных специалистов и строго его придерживаться. Пренебрежение этим правилом опасно для малыша, об этом нужно помнить всем ожидающим появления на свет младенца.

Наблюдение во время беременности у гинеколога — первые 20 недель

Уже при появлении первых признаков наступления беременности, даже если женщина самостоятельно провела тест, посещение медицинского учреждения необходимо. Главная задача врачебного наблюдения во время беременности: с первых неделпределить вероятные осложнения развития плода и возможные хронические болезни матери. Знание этих угроз поможет купировать проблемы, не дать им развиться и оказать негативное влияние на здоровье будущего ребенка.  Врач подсказывает тактику поведения будущей мамы на ближайшую перспективу. Оговаривается и график дальнейших посещений врачебного кабинета. При каждом последующем визите к гинекологу будет измеряться артериальное давление, оцениваться общий анализ мочи, а также масса тела. Затем врач начинает прослушивать сердцебиение плода, определять частоту сердечных сокращений. До 12 недель обязательно нужно пройти вторичный осмотр. При необходимости, по показаниям здоровья матери, состояния плода, а порой и по социальным основаниям женщины в этот период решаются на прерывание беременности. По отзывам о наблюдении беременности, очень ответственный отрезок времени: с 12-й по 20-ю неделю. В это время требуется проведение генетической консультации. Особенно для женщин, рожающих в возрасте свыше 35 лет или имеющих риск наследственных заболеваний.

Вторая половина беременности: особенности наблюдения у гинеколога

Многие родители хотят заранее знать пол будущего наследника или наследницы. А для врачей важнее определиться с особенностями развития малютки, отследить вероятность развития патологий. Те и другие задачи в большой мере решает ультразвуковое исследование плода, которое  рекомендовано проводить в период с 18-й по 20-ю неделю. Если отмечаются отклонения в развитии плода, еще есть время организовать направленное лечение. Задача 20-24 недель — научиться внимательно прислушиваться к себе, определять первые признаки начала преждевременных родов и иного неблагополучия. Следующие 4 недели важны для диагностики диабета беременных. Проводятся и повторные исследования для исключения анемии и контроля концентрации эритроцитов в крови. В дальнейшем, вплоть до последних недель, на первый план выходит контроль и коррекция (при необходимости) положения плода. Наблюдение беременности — это еще и психологическая подготовка к родам и предстоящему уходу за новорожденным, причем, для обоих будущих родителей. Они могут приходить на прием вместе, задавать вопросы, участвовать в работе Школы молодой матери и иных объединений, ведущих просветительскую деятельность.

Наблюдение беременности в частной клинике

Стандарты медицинской помощи в нашей стране установлены не только для государственных медучреждений, но и для частных клиник, ведущих подобную работу. Соответствующие приказы Министерства здравоохранения  и социального развития детально расписывают, как должно идти наблюдение беременности в частной клинике, имеющей лицензию на оказание соответствующих медицинских услуг. Особое внимание предписано оказывать женщинам, беременность которых протекает с осложнениями или просто нетипично. Частные клиники порой способны оказывать более высокотехнологичные услуги, особенно, в части диагностики, лабораторных исследований, а также и в плане качественного лечения. 

Ведение беременности в клинике «Здоровая Семья» в г. Екатеринбург отвечает всем современным стандартам. Программа создана по триместрам (1 триместр2 триместр3 триместр) с учетом всех особенностей физиологии и потребностей будущих мам.

Приемы у других специалистов и госпитализация

Не менее десяти раз, в случае своевременной постановки на учет, женщина проходит регулярные осмотры у акушера-гинеколога. Каждый триместр, то есть, минимум, трижды за время вынашивания ребенка, женщину должны осмотреть терапевт и стоматолог. Дважды требуется прийти на прием к офтальмологу и отоларингологу. Эти элементы наблюдения беременности  важны, поскольку организм беременной ослаблен, подвержен инфекциям, обострению хронических болезней. Чтобы слабость иммунитета не сказалась фатально на здоровье мамы и ребенка, нужно вовремя отслеживать первые признаки зарождения проблем. При необходимости назначаются иные исследования и консультации узких специалистов, а если требуется, то и госпитализация.

Самонаблюдение и взаимоотношения с врачом

В отзывах о наблюдении беременности большое значение придается взаимоотношениям женщины и врача. Когда устанавливается доверительный контакт, беременная готова делиться своими тревогами и малейшими проблемами. Но если врач невнимателен, а то и груб, всякое желание откровенничать пропадает. В итоге, можно пропустить достаточно серьезные проблемы, которые не сразу проявляются явными симптомами. На будущей маме лежит серьезная доля ответственности и многие вещи может углядеть только она сама. На ее же ответственности лежит соблюдение диеты, гигиенических требований, режима дня,  подготовка к родам и кормлению младенца. Частая ошибка мам, особенно при первых родах, — это игнорирование вероятных проблем с грудью. Когда соски не готовы, кожа быстро трескается при первых же кормлениях, через эти трещинки просачивается инфекция. Нередким спутником первых месяцев после родов становится мастит и прочие проблемы с молочной железой. А избежать их можно, прислушиваясь к рекомендациям медработников. Самонаблюдение и взаимное доверие врача и беременной, их тесное взаимодействие помогут избежать осложнений, родить здорового малыша.

Будьте в курсе событий, подписывайтесь на наши каналы: Вконтакте  /  Facebook  /  Instagram