Папилломавирус человека (ВПЧ) – что это за болезнь и как ее лечить?

ВПЧ – это заболевание, вызванное вирусом папилломы человека. В мире выявлено около 100 разных типов такого вируса. Болезнь может поражать различные органы, начиная от кожи и заканчивая урогенитальными патологиями. Одними из самых опасных являются папилломы, вызванные вирусами с высоким онкогенным риском (ВПЧ 16, 18, 45, 56 типов). Пациенты с таким типов ВПЧ нуждаются в серьезном последовательном лечении.

Источник папилломавирусной инфекции

Папиллома может находиться не только на коже и слизистых органов мочеполовой системы, а также циркулировать в моче, сперме и слюне. При наличии у пациента (больного) активного вируса в слюне передача может осуществляться при поцелуе, через микротравмы и микротрещины на коже и слизистые (потертости, ссадины).

Генитальная папилломавирусная инфекция

Генитальная папилломавирусная инфекция является одной из самых частых инфекций, передаваемых половым путем.

При половом заражении ВПЧ-инфекция чаще всего приводит к развитию аногенитальных бородавок, классической формой которой являются остроконечные кондиломы - доброкачественные папилломатозные разрастания, расположенные, как правило, в аногенитальной области и обычно обусловленные ВПЧ-6 и 11, реже другими, в том числе высокоонкогенными типами ВПЧ. В целом же, не менее 35 типов ВПЧ вызывают дисплазию и рак половых органов, гортани и заднего прохода.

Пик частоты ВПЧ-инфекции гениталий приходится на 18-25 лет – возраст наивысшей половой активности. После 30 лет ее распространенность снижается, но существенно возрастает частота дисплазий и рака шейки матки, причем пик частоты последней приходится на 45 лет.

Важными эпидемиологическими особенностями инфекции являются наличие субклинических форм болезни и длительный инкубационный период (от нескольких месяцев до нескольких лет), что в значительной мере затрудняет диагностику и лечение.

Причины появления вируса папиллом

Инфицирование половых органов происходит при наличии микротравм в области гениталий (механические и бактериальные микроповреждения). Резервуаром может служить уретра, семенная жидкость и секрет предстательной железы. Кроме того, папилломавирус может быть функционально неактивным и активизироваться под влиянием:

    • курения,
    • гормональных нарушений,
      • сопутствующих ИППП, и, прежде всего, генитального герпеса, возбудителем которого является ВПГ-2.

        Генитальная инфекция имеет высокую степень заразности (контагиозность) и приобретается во время нескольких первых половых контактов. Заражение при однократном половом контакте происходит примерно в 60% случаев. В 65-70% случаев папилломы (бородавки) появляются у обоих партнеров.

        Риск заболевания генитальной инфекцией во многом зависит от сексуального поведения человека и увеличивается при:

          • ранней половой жизни;
          • частой смене половых партнеров;
            • гомосексуальной ориентации, как у мужчин (существенно повышена частота анального рака), так и у женщин.

              Лечение ВПЧ

              Вирус папилломы человека может быть ассоциирован с несколькими типами, а также другими возбудителями половых инфекций, поэтому лечение проводится комплексно и включает местное воздействие на очаг и назначение препаратов общего действия.

              Особое внимание обращается на папилломы, вызванные вирусами с высоким онкогенным потенциалом. Если человек заражен таким типом вируса, ему необходимо не только лечение, но и постоянное наблюдение у врача.

              Врачи медицинского центра «Здоровая семья» для каждого пациента разрабатывают индивидуальные схемы лечения. Терапия учитывает особенности протекания болезни и, если ситуация осложняется другими вирусными нарушениями (хламидиоз, генитальный герпес, кандидоз), пациента направляют на иммунологическое обследование.

              В нашей клинике возможно не только лечение, но и профилактика вируса папилломы человека. Для предупреждения заражения можно сделать вакцинацию. Вакцинация обеспечивает для неинфицированных ранее женщин серьезную защиту от некоторых типов папилломавируса высокого онкогенного риска.

              Фото: google.ru