Озонотерапия – эффективный метод борьбы с вирусами

Озонотерапия – это вид физиотерапевтического лечения с использованием озона.

Озон обладает сильными антисептическими свойствами. Огромное преимущество озона в том, что он пагубно влияет как на все виды бактерий, так и на вирусы, инфекции и грибки, устойчивые к лекарственным препаратам (антибиотикам). Например, вирусы герпеса, гепатиты, хламидии. Метод озонотерапии применяют в комплексном лечении заболеваний от ожирения до атеросклероза, а также в профилактических целях.

Озон вводится несколькими способами:

  • подкожно,
  • внутривенно.
  • внутримышечно.

В медицинском центре «Здоровая семья» процедура озонотерапии проводится внутривенно. Технология проведения очень проста. Процесс похож на капельное введение лекарственных препаратов (капельницу), но с использованием специального оборудования – озонатора. Время действия физраствора, насыщенного озоном, всего 20 минут, поэтому терапия проводится только в стационарных условиях.

Обычный сеанс занимает 30 минут, из них 15 минут на процедуру и 15 минут врачи советуют побыть в спокойном состоянии. Стандартное количество сеансов озонотерапии – 10, но для точного определения количества сеансов необходимо проконсультироваться с врачом.

В составе комплексного лечения озон позволяет сократить, а то и вообще отказаться от лекарственных препаратов.

После проведения сеансов улучшается микроциркуляция крови, увеличивается работоспособность, общий тонус, бодрость, уменьшается сухость кожи. Благодаря антисептическим свойствам озона процедура способствует быстрому очищению организма от очагов воспаления.

Озонотерапия очень хорошо переносится пациентами, в том числе беременными женщинами. Подготовка к процедуре не требует строгих ограничений – нельзя проводить на голодный желудок или после плотного обеда. Оптимальнее всего делать это после легкого перекуса. До начала процедуры и после нее в течение получаса не рекомендуется курить. Каких-либо других ограничений, в том числе на вождение автомобиля и физические нагрузки, данная процедура не предусматривает.

В медицинском центре «Здоровая семья» вы с комфортом можете пройти озонотерапию в дневном стационаре. Опытные врачи проконсультируют и назначат необходимое количество сеансов. Сама же процедура не вызывает дискомфортных ощущений.

Фото: google.ru