Оформление санаторно-курортных карт – ответы на 3 главных вопроса

Карта оформляется для санаторно-курортного лечения в санаториях, пансионатах и лагерях. Форма санаторно-курортной карты утверждена приказом Министерства здравоохранения РФ. Документ вместе с путевкой служит основанием для лечения на курорте.

Кому нужно оформлять санаторно-курортную карту?

Карта выдается как детям, так и взрослым при предъявлении путевки. Форма санаторно-курортной карты 072/у-04 – для взрослых и 076/у-04 - для детей.

Какие анализы нужно сдать и к каким врачам попасть на прием?

Набор лабораторных исследований для детей и взрослых отличается. Детям нужно сдать общий анализ крови, мочи, кал на гельминты, соскоб на энтеробиоз и получить электрокардиограмму (ЭКГ). Взрослым – общий анализ крови, мочи, ЭКГ, анализы на сахар крови и холестерин. Женщинам дополнительно необходимо побывать на консультации у гинеколога, сделать мазок на микрофлору и онкоцитологию. Врач может назначить дополнительные консультации профильных специалистов.

Где получить санаторно-курортную карту и сколько времени на это уйдет?

Есть несколько вариантов:

  1. Пройти обследование в поликлинике по месту жительства – не всегда удобно в условиях ограниченного времени;
  2. В частной клинике – быстро, удобно и без очередей (например, в МЦ «Здоровая семья» все процедуры и прием специалистов можно пройти за один день);
  3. И в самом санатории – здесь нужно полагаться на удачу, так как в санатории может не быть нужных специалистов и оборудования.

Оформленная санаторно-курортная карта действительна в течение 2-х месяцев.

МЦ «Здоровая семья» г. Екатеринбург, ул. Ю. Фучика, 3, тел.: (343) 243-53-03, WhatsApp/Viber +79222030450.