Ком в горле

Ком в горле

Ком в горле при неврозе — первый сигнал о том, что в работе нервной системы происходят сбои. Пациенты, у которых проблемы с глотанием и боли в горле, обращаются за помощью ко многим специалистам, но мало кто из них связывает эти симптомы с психосоматикой. Под «неврозом глотки» подразумевается патология, захватывающая воронкообразный канал — звено между ртом и пищеводом.

Основные симптомы заболевания:

  • Першение в горле и глотке;
  • Клокотание в районе шеи;
  • Беспричинный кашель.

Они имеют свойство быстро исчезать, человек постепенно успокаивается и чувство дискомфорта сходит на «нет».

Медиками выделяется несколько форм:

Ком в горле

Анестезия. Симптомы — снижается, либо исчезает чувствительность в области горла, человек испытывает затруднения при глотании слюны или пищи, присутствует напряжение в районе грудины, ключиц и гортани. Неврологическая реакция соответствует той, что бывает при истерике. У пациента затрудняется процесс глотания, наблюдается дефицит воздуха, он пытается вдохнуть побольше кислорода.

Гипестезия. Симптомы гипестезии схожи с симптомами анестезии, однако первые проявляются менее выражено. Чувствительность слизистой горла и глотки снижена, ощущается дискомфорт во время глотания. Если симптомы длительное время не проходят, это может привести к асфиксии принятой пищей или водой.

Гиперестезия. Неврологический симптом данного характера сопровождается спазмом, высокой чувствительностью. Человек при таком виде невроза предъявляет жалобы на зуд, жжение в горле и глотке, прием пищи вызывает затруднения. Симптомы невроза носоглотки тоже присутствуют, больному не только трудно говорить, но и дышать. Обычно гиперестезия возникает сразу после стресса.

Гипералгезия. Этой форме присущи следующие симптомы: регулярная боль в горле, глотке, щитовидной железе, Усиливает симптомы прием пищи, питье.

Парестезия. Симптомы этой формы у разных больных отличаются. Они включают клиническую картину гиперестезии (зуд, боли в горле). Пациенты ощущают инородные предметы в горле больших размеров, иногда даже жалуются на отсутствие у себя пищевода. Во время приема пищи боли в горле усиливаются, к ним присоединяется головная боль. Симптомы диагностируется у людей с нервными расстройствами либо у тех, у которых лабильная психика. Невроз гортани по типу парестезии зафиксирован у пациенток в период климакса.

Список дополнительных симптомов может включать:

  1. Сухость слизистой оболочки горла, слюна начинает выделяться в меньшем объеме;
  2. Приступообразный сухой кашель, который заставляет пациента прибегнуть к лекарствам против кашля, лекарства на короткое время облегчают, либо не облегчают вовсе состояние больного;
  3. Ощущение кома. «Присутствие» кома в глотке или в горле принуждает человека отказываться от пищи;
  4. Осиплость голоса. Его изменения провоцируют заболевания органов дыхания. Однако симптом проходит в течение нескольких дней, у больных же с неврозом горла он не исчезает, а сохраняется в течение месяца;
  5. Полная потеря голоса. Симптом возникает после истерического припадка;
  6. Мнимый отек шеи. Больные часто ощупывают шею, ищут на ней различные «шишки» и утолщения.

Лечение

Лечение кома в горле

Лечение обязательно должно быть комплексным и базироваться на клинических симптомах невроза.

Во время курса терапии человек посещает психотерапевта, специалист выясняет, почему пациент «любит» понервничать, какие причины вызывают у него стресс. С помощью доктора удается убрать психологические блоки поэтапно. Он учит больного:

  1. Расслабляться даже в стрессовых ситуациях, не поддаваться паническим атакам;

  2. Акцентировать внимание на позитивных вещах, убирая негатив на второй план;

  3. Держать нервы под контролем, умению настраивать себя перед важными моментами.

Нормализовать состояние человека при неврозе глотки помогут физиотерапевтические процедуры:

  • Электрофорез с витаминами;
  • Лечебная гимнастика (в том числе дыхательная);
  • Сеансы гипноза;
  • Лечебный душ (Шарко, контрастный).
  • Массаж шейно-воротниковой зоны.

В качестве профилактики «невроза горла, глотки» ежедневно используйте следующие приемы:

  1. Уделяйте внимание физической активности. Подойдут как пробежки в парках или занятия в тренажерном зале, так и аэробика, танцы, плавание. Спорт закаляет организм, формирует положительный настрой, а также способствует выработке эндорфина.
  2. Полноценно отдыхайте. Короткие перерывы между работой помогают восстановить мысли, избавиться от перенапряжения, расслабиться.
  3. Правильно питайтесь. Меню требуется насытить продуктами, богатыми на клетчатку, витамины, белки.
  4. Соблюдайте правила здорового сна. Под ними подразумевается отход ко сну не позднее 22.00, сон не менее и не более 8 часов, короткие прогулки на свежем воздухе до сна.
Важно! Отказ от алкоголя и сигарет – вредные привычки не только подтачивают здоровье, приводя к неврозам, но и способствуют присоединению хронических заболеваний.

Если Вы замечаете, что агрессию или волнение не удается контролировать, необходимо обратиться к восточным техникам: йоге, медитации. Они научат, как правильно, не во вред себе, управлять эмоциями.

Невроз – явление, которое может случиться с каждым. Поэтому нужно внимательнее прислушиваться к своим ощущениям. В случае каких-либо отклонений и подозрительных симптомах обязательна консультация со специалистами.

Задайте вопрос эксперту

Фетисов Алексей Александрович
Отвечает врач
Стаж
9
лет

Фетисов Алексей Александрович

Отоларинголог, оториноларинголог