Вакцинация против гриппа осенью 2020 года

В 2020 году к привычному ГРИППУ и ОРВИ добавился COVID-19, в связи с чем эпидемиологи свердловского Роспотребнадзора опасаются «микса» из инфекций. Подъем же заболеваемости осенью 2020 года может начаться раньше обычного.

В этом году бесплатно прививку от гриппа обещают сделать людям старше 60 лет, гражданам из групп риска и людям с частыми респираторными заболеваниями, а также беременным женщинам II и III триместров. Вакцина, в первую очередь, предназначена для работников медицины, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта, образования, детям и военным. Жители Свердловской области, работающие в других сферах, смогут сделать прививку либо за свой счет, либо за деньги работодателя при организованной вакцинации на рабочих местах.

Планируется, что вакцина начнет поступать в медицинские учреждения уже с 24 августа. Первыми будут прививать детей. Поставить вакцину детям можно будет в детском саду или медицинской клинике, взрослым – на работе (при организованной вакцинации работодателем), в клиниках и даже торговых центрах, где откроют прививочные кабинеты.

Родители самостоятельно принимают решение, делать вакцину ребенку или нет. Но есть одно но, в случае неблагоприятной ситуации по ГРИППу детей без прививки могут не пустить в детский сад или школу до улучшения ситуации.