Гиперактивность ребенка: как быть родителям?

Через месяц ваши малыши пойдут в детский сад/школу и мы решили поговорить о такой проблеме, как гиперактивность.

Не следует путать гиперактивность и активность ребенка — это разные вещи. Гиперактивность, наряду с повышенной активностью, характеризуется рассеянностью внимания ребенка и является компонентом психофизиологического расстройства мозговых функций, названного синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). СДВГ — это многоплановое расстройство функционирования мозга, особенности поведения ребенка не имеют отношения к плохому воспитанию, аллергии и т.п.

Сразу же хочется сказать, не стройте догадки и предположения, гиперактивность у ребенка или же нет, обратитесь за квалифицированной консультацией к специалисту – детскому неврологу.

Как быть родителям гиперактивного ребенка?

Во-первых, будьте спокойны и запаситесь терпением, настройтесь на успех, так как ваш ребенок очень чувствителен к эмоциональному фону.

Гиперактивные дети не воспринимают слова: «Не делай!», «Нельзя!», «Перестань!». Лучше всего переключать внимание на что-то другое.

Во-вторых, хвалите ребенка при любой возможности, это необходимо для поддержания тонуса внимания и готовности продолжать занятие.

В-третьих, в качестве основного способа освоения окружающего мира, используйте игру. Но выбирайте такие игры, которые имеют четкие правила. Начните с самых простых, постепенно прибавляя и усложняя условия. Благодаря подобной технике ребенок научается подчинять свою деятельность цели, одновременному удерживанию в активной памяти и внимании нескольких целей, соответственно тематике игры получает полезный навык, стабилизируется эмоциональная сфера, развиваются навыки общения.

Подводя итог, еще раз перечислим основные аспекты, чем и как родители могут помочь ребенку с СДВГ:

  1. Обратиться за профессиональной консультацией к детскому неврологу, использовать комплексный подход в лечении;
  2. Обязательно выполнять все рекомендации доктора;
  3. В качестве основного способа взаимодействия и обучения необходимым навыкам использовать игры, в том числе, шумные и подвижные;
  4. Быть спокойными, терпеливыми, уверенными и настроиться на хорошее.
  5. За профессиональной консультация детского невролога обращайтесь в медицинский центр «Здоровая семья».

Наш адрес: г. Екатеринбург, ул. Ю. Фучика, 3, тел.: 8 (343) 300-8432, WhatsApp/Viber/Telegram/ +79222030450.