Гинекологический массаж в клинике «Здоровая семья»

Современная женщина очень активна и может выполнить любую работу, но она совсем не может найти времени на свое здоровье. А сидячая работа оказывает серьезное негативное влияние на органы малого таза. Как следствие, возникают боли в области малого таза, болезненные менструации и женщине не удается забеременеть длительное время.

Избежать таких серьезных проблем можно с помощью гинекологического массажа, методика простая и проводится без фармацевтических препаратов и тем более инструментальных гинекологических манипуляций.

Гинекологический массаж – это метод воздействия на репродуктивную систему женщины, который оказывает оздоравливающее действие не только на органы малого таза, но и на весь организм в целом. Гинекологический массаж можно с успехом применять в комбинации с лечебными гимнастическими упражнениями и физиотерапевтическими методами лечения.

Механизм действия массажа:

  1. Воздействие на рецепторы кожи, рецепторы сосудов эндометрия, миометрия, брюшины, мочевого пузыря и прямой кишки. Клинически это проявляется уменьшением или полным исчезновением болевого синдрома.
  2. Улучшается артериальное кровоснабжение, уменьшается венозный застой, ускоряется ток лимфы, повышается обмен веществ.
  3. Массаж оказывает воздействие на мускулатуру и связочный аппарат органов.
  4. Опосредованно, через улучшение кровоснабжения и усиление обмена, массаж улучшает функциональное состояние яичников, менструальную и секреторную функцию матки. Повышается работоспособность, улучшается аппетит, нормализуется функции кишечника и мочевого пузыря.

Продолжительность каждого сеанса колеблется от 3 до 10 минут, причем первые сеансы должны быть менее продолжительными и увеличиваться с каждым разом. Найти 10 минут в своем плотном графике может даже самая занятая женщина. Общее же количество сеансов на курс лечения зависит от показаний и условий и колеблется в среднем от 6 до 12 раз.

Массаж проводит врач гинеколог, он же перед проведением процедуры выявляет индивидуальные противопоказания.

Независимо от выявленных индивидуальных противопоказаний, гинекологический массаж не проводят, если у женщины:

  • Онкология или эрозия шейки матки;
  • Было оперативное вмешательство 1-2 месяца назад;
  • Не прошло 2 месяцев с момента аборта или родов;
  • Беременность, период лактации;
  • Заболевания кишечника, при которых колопроктолог запретил массаж;
  • Менструация в момент проведения процедуры;
  • Повышенная температура тела;
  • Туберкулёз, венерическое заболевание или другое инфекционное заболевание.

Процедура массажа не требует специальной подготовки. Необходимо позаботиться о личной гигиене перед приемом, а также опорожнить кишечник и мочевой пузырь непосредственно перед массажем, чтобы избежать возможных неприятных ощущений.

В  медицинском центре «Здоровая семья» гинекологический массаж проводится на специально оборудованном кресле только квалифицированным врачом гинекологом Файзиевой Татьяной Владимировной.

Фото: yandex.ru