Закаливание детей и взрослых

Закаливание – это оздоровительная процедура, направленная на укрепление иммунитета.

Методы закаливания

Закаливание детей и взрослых

Втягиваемся постепенно. Как и в любом процессе, в закаливании важен фактор наращивания интенсивности. Стресс от ледяной воды или продолжительной прогулки на морозе пользу вряд ли принесет, а вот навредить может.

Поэтому постепенно увеличивайте раздражители, чтобы ваш организм научился к ним привыкать.

Закаляемся не во вред. Мы рекомендуем всегда учитывать особенности своего организма, состояние здоровья и возраст. Конечно, уделяйте внимание и температуре окружающей среды. Например, зимой температуру раздражителя (вода или воздух) снижайте постепенно, делая значительные интервалы.

Подходим комплексно. Чтобы добиться максимальных результатов, используйте разные физические факторы воздействия (раздражители). Холод и тепло, воздух и воду.

Регулярность – основа результата. Начав закаляться, следует повторять процедуры на протяжении всей жизни. Превратите их в привычку.

Советуем не кутаться, даже в лютый мороз.

Закаливание – это, прежде всего, повышение сопротивляемости организма агрессивным факторам окружающей среды. Самый очевидный пример – холод, а соответственно, простудные заболевания. Прогулки по морозу помогут вам привыкнуть к температуре за окном. 

Какая реакция на охлаждение нетренированного организма? Сосуды кожи не успевают сократиться достаточно быстро, что приводит к их паралитическому расслаблению. А значит – теплоотдача еще больше. А вам – все холоднее и холоднее.

Какая реакция на охлаждение тренированного организма? Закаливание помогает выработать условно-рефлекторный характер реакции на холод. В этом случае наш организм вырабатывает больше тепла и удерживает его, благодаря быстрому сокращению сосудов кожи.

Закаливание водой

Закаливание детей и взрослых

Контрастный душ. Простой и действенный способ оздоровления организма. Поочередное воздействие горячей и холодной воды поможет укрепить сердечно-сосудистой систему. А также активизировать метаболизм за счет увеличения скорости притока крови.

Основные рекомендации: процедуру лучше выполнять утром после зарядки, начинаем с теплой воды, а заканчиваем холодной. Тело обливаем равномерно.

Обливание холодной водой. Еще один способ закаливания. К процедуре надо подходить очень внимательно, чтобы не простудиться и не спровоцировать обострение хронических заболеваний.

Опять же следуем правилам: можно обливать все тело или отдельные его части, для старта специалисты рекомендуют второй вариант – местное обливание (руки и ноги). Обливаться лучше по утрам, а подготавливаться к процедуре с вечера (заполните емкость холодной водой, и за ночь она достигнет комнатной температуры). Перед обливанием лучше настроиться.

Оздоровительный эффект возрастает при увеличении контраста температур воды и тела. Поэтому через пару недель рекомендуется снижать температуру воды. Обращаем внимание: чтобы избежать переохлаждения температура воздуха должна быть не ниже 17-20°С.

Детское закаливание

Закаливание детей и взрослых

Специалисты рекомендуют начинать закаляться с детского возраста, пока формируется терморегуляция и развивается иммунитет. 

Закаливать здорового  новорожденного можно и нужно.

Как это сделать правильно?

Одним из самых оптимальных методов закаливания грудничка является воздушная ванна. Продолжительность данной процедуры, зависит от самочувствия и наличия настроения ребенка, также не последнюю роль играет температура воздуха. В начале продолжительность приема воздушной ванны не должна, быть больше двух минут, по истечению недели ее можно смело увеличивать до четырех – пяти минут. В первые шесть месяцев жизни ребенка эту процедуру рекомендуется делать два раза в день по десять минут, когда малышу исполнится полгода. Длительность можно увеличить до пятнадцати минут.

При систематической закалке организма вашего грудного ребенка с самого маленького возраста вы укрепите его иммунную систему, улучшите кровоснабжение в ручки и ножки, активизируете обменный процесс, сделаете ребенка намного крепче и выносливее к воздействию на него различных окружающих вредных микробов и бактерий. Грудничок станет довольно просто переносить жару и морозы, ветер и мокрую погоду. Но не забывайте, что к закаливанию грудничка нужно отнестись очень серьезно, не нужно сразу кидаться в ванну и обливать его холодной водой.

Посоветуйтесь обязательно с педиатром перед началом процедур. Обращаю еще раз Ваше внимание, что ребенок должен быть полностью здоров.

Существуют ли противопоказания?

От закаливания следует воздержаться людям с пороками сердца в стадии декомпенсации, и пациентам с хроническими заболеваниями почек.

Противопоказания к закаливанию:

  • Простуда;
  • Обострение хронических заболеваний;
  • Острые психические расстройства;
  • Гипертонический криз;
  • Недостаточность кровообращения;
  • Тяжелая травма, кровотечения, ожоги;
  • Почечные или печеночные колики.

В заключении повторим: закаливание должно быть постепенным, регулярным и с учетом состояния здоровья. 

Получить консультацию специалистов по вопросам закаливания взрослых и детей можно в медицинском центре  «Здоровая Семья» на Фучика 3. Запишись по телефону 219-30-50, 243-53-03, 300-40-50 или онлайн на сайте.