Вакцинация от клещевого энцефалита

Клещевой вирусный энцефалит (весенне-летний энцефалит) – это острое инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением центральной нервной системы, тяжелым течением, а также риском инвалидизации и летальных исходов.  

Общеизвестно, что уровень заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в Свердловской области превышает средне-российские показатели в несколько раз. Особую тревогу вызывает заболеваемость детского населения, особенно, детей в возрасте до 3-х лет.

Переносчиком инфекции является иксодовый клещ, который заражается от животных-носителей вируса и передают вирус человеку.

Вирус попадает к человеку двумя путями:

  1. При укусе клеща: вирус попадает к человеку, причем присасывание клеща даже на незначительный промежуток времени опасно развитием энцефалита, поскольку слюна клеща, содержащая возбудителя, сразу попадает в ранку.
  2. Существует прямая зависимость между количеством возбудителя, попавшего в кровь человека, и тяжестью заболевания.
  3. При употреблении в пищу сырого коровьего или козьего молока, или продуктов изготовленных из термически необработанного молока, например, сыра.

Течение и развитие заболевания

Длительность инкубационного периода (время от попадания возбудителя в организм до появления первых симптомов) также напрямую зависит от количества вируса.  Его средняя продолжительность колеблется, в зависимости от путей передачи, от 4 до 35 дней, в среднем около 2 недель.

Заболевание всегда начинается остро, внезапно, со стремительного подъёма температуры тела до 38ºС- 40ºС. Больные отмечают выраженную слабость, снижение аппетита, вялость, обездвиженность, мышечные боли в области шеи, верхних конечностей, икроножных мышц. Наиболее часто родители отмечают сонливость малыша, реже – возбудимость, плаксивость, раздражительность. Возможна как бледность кожных покровов, так и их покраснение в области лица, шеи. Так же родители могут отмечать покраснение в области слизистых зева, насморк.

Симптомы поражения нервной системы появляются через несколько часов или даже дней от момента заболевания, наиболее часто на фоне второй волны повышения температуры тела в виде интенсивной, резкой иногда невыносимой головной боли, приступы который могут сопровождаться головокружением, тошнотой, светобоязнью, болью в глазных яблоках. В этот период у детей отмечается многократная рвота, приносящая кратковременное облегчение, которая носит повторный характер. Кроме того, могут отмечаться горизонтальное подергивание глазных яблок, косоглазие, поперхивания, нарушение глотания, судороги, а также нарушения сознания.

Как определить и предупредить болезнь?

Для постановки правильного диагноза важен факт укуса клещом в эндемичных по заболеванию районах. Поскольку специфических клинических признаков заболевания нет, то важную роль в диагностике играют серологические методы, при помощи которых в крови и спинномозговой жидкости обнаруживают антитела против вируса клещевого энцефалита. Ранние антитела появляются у половины пациентов в течение первой декады болезни и достигают пика в 80% случаев детей на второй – к четвертой неделе.  

Важно отметить, что вирус можно обнаружить у самого клеща. То есть, если вас укусил клещ, то его необходимо доставить в медицинское учреждение (если есть возможность). При обнаружении вируса в тканях клеща проводится профилактическое лечение.

В настоящее время наиболее надежным средством защиты детей от клещевого энцефалита может быть только вакцинация. Вакцинированный ребёнок в 4 раза реже болеет тяжёлыми формами заболевания, протекающими с поражениями центральной нервной системы. В случаях развития инфекции у привитых детей по сравнению с непривитыми снижается продолжительность воспалительных и неврологических симптомов, а значит, они легче переносят заболевание.  

Схемы вакцинации

Вакцинация от клещевого энцефалита имеет стандартный вариант и состоит из 3-х доз, однако может меняться в зависимости от используемой вакцины. Проводится строго по инструкции и после осмотра педиатра, в отдельных случаях после допуска от врача иммунолога.

Принципы вакцинации

Прививка клещевого энцефалита ставится подкожно в плечо.  Прививки от клеща детям можно ставить уже c 1 года.

Существуют определенные принципы прививания детей от клещевого энцефалита:

  • курс состоит из двух прививок;
  • между прививками нужно соблюсти интервал от одного до двух месяцев;
  • экстренная профилактика после укуса клеща необязательно проводится после такой паузы, она допустима по необходимости.

Для прививки от клещевого энцефалита, также, как и для остальных вакцинаций, существует своя схема, утвержденная ВОЗ.

Схема прививания

Существует две схемы вакцинации – стандартная и ускоренная.

Стандартная схема выглядит так:

  1. 1 доза – выбранный день
  2. 2 доза – через 1–2 месяца.
  3. 1 ревакцинация проводится через 12 мес от первого дня вакцинации
  4. Последующие ревакцинации проводят раз в 3 года

Эта схема применяется как плановая вакцинация.

Для случая поездки и необходимости срочного прививания существует менее безопасная, но ускоренная схема. В этом случае перерыв между 1 и 2 вакцинациями составляет 14 дней. Ревакцинации проводят далее по обычной схеме

Такая этапность нужна для того, чтобы установить стойкий и сильный иммунитет. Первая доза является «ознакомительной», она даётся организму, как проба, чтобы установить возможность вакцинации, отсутствие патологических реакций. Вторая доза является собственно прививанием и вырабатывает иммунитет через две недели после прививки. Проведенная вовремя третья доза вакцины (1 ревакцинация) – закрепляет результат.

Ранее считалось, что для наибольшей эффективности рекомендуется прививать ребенка в марте или апреле, за месяц до ожидаемого сезона. В настоящее время прививки проводят в течение всего года.

Противопоказания

Как и к любой медицинской манипуляции, к прививке от клещей ребенку существуют противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость (определяется после первой прививки);
  • любые острые заболевания или обострение хронических процессов
  • гипертермия (повышение температуры);
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • иммунодефицитные состояния;
  • последняя вакцинация была проведена менее месяца назад.

При наличии острого периода заболевания прививка просто откладывается до выздоровления, в остальных случаях необходимо проконсультироваться со специалистами в области существующей патологии.

Реакция на прививку от клещевого энцефалита

Реакция может быть нормальной и осложненной. В любом случае она будет.

Нормальным после прививания является:

  • Припухлость, уплотнение, покраснение и болезненные ощущения в месте введения вакцины – это норма, так как ввели инактивированный возбудитель, являющийся чужим для организма. Иммунитет реагирует местным воспалением;
  • Умеренные аллергические реакции – легкая сыпь на коже, чихание и слизистый насморк, слезотечение. Это также проявления иммунного ответа здорового человека;
  • Легкое недомогание, небольшое повышение температуры (встречается чаще);
  • Увеличение лимфоузлов без боли;
  • Несильные боли в мышцах;
  • Умеренная тахикардия (+10–20 единиц).

Все эти симптомы являются нормальными, если проходят в течение пяти дней. Если же они остаются – нужно незамедлительно обращаться к врачу.

Все реакции, описанные выше, но выраженные более интенсивно, являются патологическими.

Чтобы их избежать, необходимо применять только условиях вакцинального кабинета медицинского учреждения, имеющего лицензию. В этом случае транспортировка и хранение вакцин проводятся с соблюдением всех санитарных норм.

Также очень важно, чтобы родители были заинтересованы  на полном соблюдении схемы вакцинации. Только так можно уберечь ребенка от патологических последствий вакцинации.

Поставить прививку от клещевого энцефалита в Екатеринбурге детям или взрослым можно в медицинском центре «Здоровая семья».  

Вакцинация взрослых и детей в медицинском центре «Здоровая семья» проводится ежедневно: в клинике, а также с выездом на дом или предприятие. Опытные специалисты центра проконсультируют Вас по всем возникающим вопросам и при необходимости помогут составить индивидуальный график прививок.

Лучшая защита от заболеваний – это профилактика! Позаботьтесь о своем здоровье заранее.

Записаться на проведение вакцинации, а также вызвать опытного врача-иммунолога на дом или предприятие можно по телефону 219-30-50, 243-53-03, 300-40-50