УЗИ как метод клинической практики

История появления УЗИ

Для большинства женщин сегодня беременность ассоциируется с УЗИ. Вместе с тем, известные всем черно-белые изображения развивающегося плода, вызванные отражением высокочастотных звуковых волн, появились только с середины 1950-х годов.

Ультразвук впервые использован для клинических целей в 1956 году в Глазго. Акушер Ян Дональд и инженер Том Браун разработали первые прототипы систем, основанных на приборе, используемом для обнаружения промышленных дефектов на судах. В результате исследований, выявилась массивная область клинических применений метода  и к концу 50-х годов ультразвуковое исследование активно применялось в госпиталях Глазго. 

В остальных графствах Соединенного Королевства и Европе, УЗИ стало активно применяться в 1970-е годы и акушерство и гинекология быстро стало одной из ведущих сфер применения УЗИ

К концу XX века ультразвуковое исследование стало обычным явлением в родильных домах во всем мире. Технология претерпела множество изменений в течение последних 20 лет.

Как работает УЗИ? Акушерское УЗИ

Ультразвуковая визуализация включает в себя колебание «ультразвуковых» звуковых волн – выше слышимого диапазона человеческого слуха – в органах  или тканях тела и обнаружение отраженных отзвуков.

Акушерское УЗИ используется для изображения человеческого зародыша в утробе матери.

Метод используется для подтверждения беременности, определения пола и числа плодов и выявления аномалий у плода, таких как микроцефалия (аномально маленькая голова), отсутствие почек, проблем с позвоночником и ряда других.

Во время сканирования ультразвуковые волны проникают в  живот беременных женщин. Основываясь на угле луча и времени, которое требуется для возвращения эха, может быть сформировано изображение структур тела внутри плода.

В начале использования ультразвукового исследования плода клиницисты могли только обнаружить головку ребенка. Но постепенно, развивая опыт, они могли различать тонкие структуры у плода

УЗИ безопасно?

Одним из основных преимуществ ультразвука является его неинвазивность (нет внедрения в организм). Процедура была благополучно проведена у миллионов беременных женщин. Обеспокоенность по поводу его безопасности периодически всплывала, но по словам экспертов, это больше связано с беспокойством о роли техники во время беременности, чем о существовании вреда здоровью.

Мы можем быть уверены в том, что на уровнях, которые в настоящее время используются для клинических исследований, ультразвук безопасен. Никаких повреждающих эффектов не обнаружено.

Эмоции у беременных при УЗИ

Эмоции у беременных при УЗИ

Ультразвук пользуется энтузиазмом у беременных женщин. В дополнение к выявлению состояния здоровья ребенка, само исследование-памятное событие. Женщины относятся с волнением к этой процедуре, ожидают ее. Эксперты утверждают, некоторые женщины не чувствуют себя беременными, пока не увидели изображение ребенка на экране УЗИ-аппарата.

Социальные последствия УЗИ

Наблюдение развивающегося плода оказывает демографический эффект. Дональд, врач, один из создателей технологии, был набожным англиканцем и знал, что изображения имеют моральное значение для женщин, планирующих сделать аборт.

Ультразвуковые изображения часто играют определенную роль в принятии решений о поддержании или прекращении беременности. Сторонники запрета аборта принимают ультразвуковые изображения в качестве доказательства того, что плод полностью жив, и поэтому пропагандируют запрет аборта.

С другой стороны, ультразвук может быть использован для диагностики потенциально смертельных аномалий у плода, что может способствовать прекращению беременности по медицинским показаниям.

Тем не менее, статистически известно, что женщины, видевшие на УЗИ плод, реже прерывают беременность.