Ультразвуковая гистеросальпингоскопия

Ультразвуковая гистеросальпингоскопия (УЗГСС или ЭхоГСС) — это информативное, неинвазивное ультразвуковое исследование матки и проходимости маточных труб при помощи влагалищного и абдоминального датчиков. 

Диагностика проводится на приёме гинеколога в первые дни после менструации.

Суть процедуры

Суть процедуры заключается в пропускании контрастного вещества по маточным трубам с оценкой проходимости с помощью аппарата ультразвуковой диагностики. В полость матки и маточных труб врач вводит тонкий катетер малого диаметра, через который медленно поступает стерильный контрастный раствор. Используемые в качестве контраста препараты не вызывают аллергических реакций.

На экране УЗИ-прибора в режиме реального времени отображаются все подробности процедуры. Врач контролирует заполнение полости матки и прохождение контрастного вещества по маточным трубам. Для заполнения полости матки достаточно нескольких миллилитров контрастной жидкости.

Контрастный раствор позволяет увидеть контур маточных труб, их расположение по отношению к другим органам и патологические изменения труб и матки. Например, просвет трубы может быть расширен, а стенка — истончена (гидросальпинкс). Также труба может иметь «фестончатые» стенки, быть сильно извита и загнута (хронический сальпингит). При УЗГСС отчетливо виден рельеф эндометрия, диагностируются полипы и миоматозные узлы, аномалии развития матки (удвоение или перегородка полости), сращения, седловидная форма матки. Кроме того, при помощи УЗГСС врач может определить локализацию спаек. Если контрастный раствор не поступает в брюшную полость или скапливается в трубе, это свидетельствует о непроходимости маточных труб. 

Как подготовится к УЗГСС ?

Примерно за 2-3 недели до процедуры рекомендуется сдать мазок на микрофлору и степень чистоты влагалища.

Откажитесь от бобовых, мучного, фруктов, овощей, сладостей, молочных продуктов, а также газированных напитков за 3 дня до УЗГСС.

Важно знать, что перед ЭХОГСС мочевой пузырь должен быть наполнен, иначе ее точность будет снижена. Кроме того, диагностику желательно проводить после окончания менструации (с 7 по 12 дни цикла).

УЗГСС выполняется при наличии следующих показаний:

    • трудности с наступлением зачатия;
    • подозрения на полип эндометрия и некоторые другие заболевания;
    • признаки непроходимости фаллопиевых труб;
    • признаки аномалий развития матки.

    Преимущества УЗГСС

    • УЗГСС – это амбулаторная процедура, она проводится на обычном приёме у гинеколога;

    • УЗГСС  проходит без рентгеновского облучения яичников при помощи аппарата УЗИ, что важно для сохранения женского здоровья;
    • Возможно периодическое проведение процедуры УЗГСС;
    • Болезненность процедуры УЗГСС индивидуальна и зависит от наличия спаек маточных труб;
    • Достоверность ультразвуковой гистеросальпингоскопии около 90% и сопоставима с точностью ГСГ (гистеросальпингография).
    • После УЗГСС врач может точно поставить диагноз и начать эффективное лечение.

    Противопоказания

    • Обострение воспалительных гинекологических и общих заболеваний;

    • Маточные кровотечения;

    • Изменение чистоты влагалища без проявлений воспалительного процесса.

    Получить консультацию опытного гинеколога высшей категории и пройти УЗГСС можно в клинике «Здоровая Семья» на Фучика 3.  Запишись по телефону 219-30-50, 243-53-03, 300-40-50 или онлайн на сайте.