Симптомы аллергии. Аллергический ринит

«Может, у меня аллергия? Как узнать, есть аллергия или нет?» – каждый из нас хотя бы раз в жизни задавался этими вопросами.

Термин «аллергия» впервые в 1906 году предложил использовать австрийский педиатр Клеменс фон Пирке для обозначения необычно повышенной реактивности организма на действие различных факторов внешней среды. 

Откуда берется аллергия

Аллергический ринит

Важно знать, что аллергические реакции не являются защитными, так как в основном они развиваются на биологически безопасные вещества. А иммунитет здорового человека не реагирует на окружающую среду.

Поэтому аллергия – это всегда патологическое состояние, и никакого защитного смысла в ней нет. 

Итак, что же такое аллергия? У человека, страдающего аллергией, меняется иммунитет: начинают вырабатываться антитела класса иммуноглобулина Е (обозначается как IgE), которые уже не защищают как раньше, а, наоборот, запускают патологический процесс.

 Все эти изменения происходят из-за загрязнения окружающей среды и помещений, из-за стрессов, из-за контакта с большим количеством аллергенов. Неудивительно, что чаще аллергией страдают люди, проживающие в урбанизированных городах, в которых хуже экологическая обстановка, или переехавшие туда. Генетическая защита под воздействием окружающей среды не выдерживает, и начинается гиперпродукция иммуноглобулина Е.

 В результате появляются симптомы аллергии: заложенность носа, чихание, зуд в носу, из носа «вода течет», зуд век, слезотечение, зуд и высыпания на коже разного характера; могут также по- явиться одышка, заложенность и хрипы в груди, приступ удушья и т.д. Причем проявления аллергии могут быть сначала легкими, но с годами прогрессировать и утяжеляться вплоть до тяжелых приступов бронхиальной астмы. 

Что такое аллерген

Аллергический ринит

Теперь давайте разберемся, что такое аллерген. Аллерген – это любое чужеродное организму вещество, которое через реакцию иммунной системы вызывает у чувствительных к нему людей аллергические реакции.

Следует помнить, что аллергены проявляют свое действие даже в очень маленьких дозах. 

В зависимости от происхождения аллергены можно разделить на несколько групп: аллергены пыльцы растений, аллергены грибов и плесени, яды насекомых, аллергены животных (эпидермис или выделения животных), пищевые и лекарственные аллергены. Кроме того, по способам поступления в организм выделяют ингаляционные, контактные и пероральные (поступающие через рот) аллергены. Аллергены также разделяют по встречаемости в тех или иных условиях – бытовые, профессиональные аллергены и другие. 

Чтобы понять, есть аллергия или нет, следует провести аллергодиагностику, то есть обследование для выявления аллергии, которое проводит врач аллерголог-иммунолог. Чем раньше (уже при легких симптомах) вы пройдете обследование, тем лучше, особенно если в роду есть аллергики. 

Важно заметить, что ни один из методов исследования без консультации врача аллерголога-иммунолога не может быть основанием для постановки диагноза аллергического заболевания. По их результатам можно выявить только наличие сенсибилизации (повышенной чувствительности организма к определенному аллергену), и, если эта сенсибилизация клинически никак не проявляется, то она считается латентной, и лечение в данном случае не проводится!

В нашем медицинском  центре «Здоровая семья» работают лучшие врачи аллергологи–иммунологи с обширной практикой. У нас есть все необходимые средства для забора анализов, проведения диагностических тестов и эффективного лечения аллергии.

Специалисты нашей клиники:

  • проведут первичный осмотр пациента;
  • осуществят аллергодиагностику;
    • назначат необходимое лечение;
      • проконсультируют по оздоровительным и профилактическим мероприятиям.
        • при необходимости составят индивидуальный график вакцинации для детей и взрослых.

          Опытные специалисты клиники «Здоровая семья» проконсультируют Вас по всем возникающим вопросам. 

          Звоните и записывайтесь по тел.: 219-30-50, 243-53-03, 300-40-50