Шипига (шипица) – лечение и профилактика

Шипига (шипица) – лечение и профилактика

Шипиги или шипицы – это такой вид бородавок, вызванных вирусом папилломы человека (ВПЧ). Чаще всего шипиги возникают на подошвах стоп и на ладонях, так как кожа в этих местах плотная, а вирус поражает именно такую кожу. В остальных местах вирус может проявляться в виде, например, бородавок.

При попадании вируса в организм человека иммунитет самостоятельно может справиться с ним, но если иммунитет снижен, то на коже вырастают бородавки. Впервые шипиги появляются в детском возрасте, причинами попадания в организм вируса ВПЧ, вызывающего бородавки, могут быть травмы стоп или ладоней – порезы, мозоли, царапины, контакт с зараженным человеком и так далее.

Как распознать появление шипиги? Сперва появляется небольшая мозоль, зуд и боль при ходьбе, затем в центре образуется шершавая поверхность (через 2-4 недели), могут появиться черные точки, а по краям ороговевшая кожа. У большинства людей шипиги на стопе проходят без лечения на ранней стадии, но если все-таки организм не справляется самостоятельно, то шипигу необходимо удалить.

Существует несколько методов удаления шипиг: инструментальное удаление лазером, жидким азотом, радиоволновым излучением (коагуляция). В медицинским центре «Здоровая семья» бородавки (шипиги) удаляются электрокоагуляцией, этот метод позволяет избежать повреждения сосудов и даже незначительной кровопотери, оставляя малозаметный рубец.

Основной способ профилактики шипиг  предупреждение вирусных болезней и укрепление иммунитета, также не забывайте обрабатывать царапины и порезы на ногах, если ступни подвержены чрезмерной потливости, то постарайтесь ее вылечить, носите свободную обувь.