Самые волнующие вопросы мам! Ответы!

Мы собрали самые волнующие вопросы мам и обратились к профессиональной команде детских специалистов!

Отвечают высококвалифицированные доктора клиники «Здоровая семья».

Вопросы к педиатру

Яргина Ольга Анатольевна, педиатр, гастроэнтеролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. Стаж работы: 18 лет

ꟷ После года у ребёнка стала замечать странную реакцию на температуру. Когда заболеет, то очень влажный, лоб холодный, а измеряю температуру 37,5. А лоб прямо ледяной. Опасно ли это и что это вообще. Ребенку 1,5 года

О.А.: существует два типа лихорадки. Так называемая «белая» и «красная» лихорадка. Они отличаются как раз цветом кожных покровов. При первом типе кожа бледная и холодная, при втором красная и горячая. Связано это с особенностью сосудов расширяться или спазмироваться в ответ на поднятие температуры. Причем белый тип встречается реже и сбивается такая температура тяжелее. При «белом» типе лихорадке к жаропонижающему средству есть смысл добавить спазмолитик (например но-шпу), что позволит снять спазм сосудов и легче сбить температуру.

ꟷ Дочке 2,5 года. С первого года мается запорами. Начались месяцев с 5, постоянные газоотводные трубочки. Сейчас периодически проходим курсы дюфалака или хилак форте. На время становится лучше, потом опять возвращаются. Какает раз в три дня, и то частенько после свечи или микролакс. Кал очень толстый, твёрдый бывает, процесс болезненный. Ест и овощи, и фрукты, и кисломолочку, супы. Но воды пьёт маловато, максимум пол-литра в день, ест очень маленькими порциями. У гастроэнтеролога на учете не состоит пока, один раз ходили платно. Ещё у нее атопический дерматит, и запоры похоже, сказываются на ухудшении состоянии кожи.

О.А.: Вам совместно с гастроэнтерологом надо провести анализ рациона питания, составить примерное меню ребенка. Провести обследование.

ꟷ Моему сыну 2 года, рост 81см, вес 10кг. За год прибавил 1 кг и 7см из них за последние полгода 300 гр и 2см. Меня это очень беспокоит, ребенок очень маленький. Ест хорошо, все, что положено по возрасту, аппетит хороший, но вот не растет и все. В 2 года пойдем на профосмотр, конечно, посоветуйте к кому обратиться, что обследовать? Вес при рождении 3300, рост 51см. Да и старшая дочь тоже худющая в 7,5 лет рост 125 см и вес 20,5 кг, но она ест плохо и избирательно. К какому врачу обратиться? Спасибо!

О.А.:  Вес и рост ребенка оценивают по центильным таблицам. Это процентное отношение колебаний антропометрических данных для данного возраста и пола. Проще говоря, какой самый частый вес и рост у детей в этом возрасте и насколько он может отклоняться, являясь при этом нормой.

Ваш сын по этим самым таблицам попадает в первый коридор. Это нижняя граница нормы.  Т.к. аппетит у него хороший, то можно предположить, что в дальнейшем он может резко вырасти. Но для полной уверенности Вам лучше обратиться к эндокринологу и сделать анализы на гормоны, и провести обследование у гастроэнтеролога.

А Ваша дочь попадает по своим параметрам в 3-й коридор, который является самой серединой нормы. Счастья и здоровья Вам и вашим детям!

ꟷ Ребенку 1,8. Периодически чувствую запах аммиака изо рта. Появляется и исчезает без видимых причин. От чего это может быть? Какие анализы сдать? К какому врачу обратиться?

О.А.: Очень важный момент - запах появляется натощак, или в течение дня? В большинстве случав это связано с заболеваниями ротовой полости. Но может быть симптомом и более «опасных» заболеваний, таких как сахарный диабет или заболевания почек. Также этот симптом проявляется при принятии некоторых лекарственных средств и витаминов. В вашем случае надо обратиться к опытному педиатру и ЛОР врачу.

ꟷ Расскажите о вреде и пользе сахара и соли для детей? Какой тактики придерживаться, чтобы ребенок не стал сладкоежкой и обжорой?

О.А.: Всегда важен принцип разумного подхода к питанию детей. Нельзя ребенка безосновательно лишать того или иного продукта. Вреден ли сахар? Это один из мифов. Сам по себе сахар ни вреден, ни полезен. Организму для полноценной работы необходима глюкоза. Но стоит помнить, что глюкоза и сахар-рафинад не всегда тождественны. Глюкозу (плюс полезные микроэлементы) можно получать из меда, фруктов, сухофруктов. А избыток чистого сахара с пустыми калориями все-таки вреден – он замедляет метаболизм, ухудшает пищеварение, замедляя выработку желудочного сока и может провоцировать аллергию и кожные высыпания с воспалениями.

Соль также называют хлорид натрия (NaCl). Он состоит из 40% натрия и 60% хлорида. Соль является самым главным диетическим источником натрия, а слова «соль» и «натрий» часто используются как взаимозаменяемые. Некоторые виды такой пищевой добавки могут включать некоторый объем цинка, кальция, железа и калия.

Минералы в соли выступают в качестве важных электролитов в организме. Они помогают организму регулировать баланс жидкости. Некоторое количество натрия естественным образом содержится в большинстве продуктов питания. Целесообразно использовать в питании йодированную соль.

Но высокий уровень потребления соли вызывает целый ряд проблем со здоровьем.

Рациональное меню для вашего ребенка всегда поможет составить грамотный врач-педиатр, основываясь на возрасте малыша, его физической активности, т. к. количественное и качественное питание детей отличается от потребностей взрослых.

Правильно построенное питание имеет большое значение для нормального физического и нервно-психического развития детей, повышает трудоспособность и успеваемость, выносливость, устойчивость к неблагоприятным влияниям внешней среды, к инфекционным и другим заболеваниям.

Недостаток или избыток пищи нередко служит причиной заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, излишнего нарастания массы тела, вплоть до развития ожирения, или, наоборот, приводит к исхуданию и т. д. Дефекты в питании детей не всегда сразу отражаются на здоровье. Чаще они проявляются позже, в процессе жизнедеятельности, при неблагоприятных внешних условиях, заболеваниях, повышенной учебной нагрузке в школе, а иногда и в более зрелые годы.

ꟷ Ребенок принимает по назначению уролога канефрон, нитроксалин, нейромидин курсами. Но почти каждый день принимает какой-нибудь препарат. Какой диеты придерживаться, чтобы не нагружать ЖКТ? По утрам у ребенка неприятный запах изо рта. Ребенку 2 года.

О.А.: Какой диагноз у вашего ребенка? Кроме неприятного запаха изо рта по утрам что-то беспокоит?

Вопросы к гастроэнтерологу

 ꟷ Вопрос гастроэнтерологу. Ребёнку 3 года, мучают запоры (стул ежедневно, но сухой, камушками), проходили лечение, анализы все в норме (кал, узи желудка, кровь), ничего не изменилось. Ребёнок каждый день свежие огурцы или морковку, фрукты, сухофрукты, пьет чистую воду 200-300 мл (без учёта компота, чая), кисломолочку даю только свежую (сегодняшнюю), мучными изделиями не злоупотребляем. Не знаю, что еще предпринять, врачи не помогли нам.

О.А.: В вашем случае надо провести детальный анализ рациона питания, составить индивидуальное меню. Исключить врожденную патологию кишечника, нарушения со стороны щитовидной железы. Также проблемы «сухого «стула могут быть обусловлены нарушением желчеотделения. Какая двигательная активность в течение дня у ребенка?

Очень важно знать, когда появились впервые проблемы с актом дефекации.

ꟷ Дочке 5 лет. 1) Год назад по УЗИ обнаружили, что увеличена печень (по размерам на 10 лет) и селезенка (по размерам на 7 лет). Врач УЗИ ничего определенного не сказал. Сказал, что может быть следствием ОРВИ. Педиатр развел руками. Меня все же мучает этот вопрос. Каковы причины этого и нужно ли лечение? Девочка крупная, если это имеет значение.

2) У дочки с рождения легкая неврология. Была лишняя жидкость в голове, гипервозбудимость. У нее очень эмоциональное поведение, любые эмоции через край. Нуждается ли это в корректировке?

3) В последние дни дочка часто зевает, говорит, что хочет спать, но спать не ложится, укладывается с трудом, но спит достаточно, плюс раздражительная стала. Может ли это быть признаком недостатка йода в организме?

О.А., А.Н.: 1. УЗИ надо провести повторно, т.к. год назад уже не информативно. И с результатами лучше обратиться к гастроэнтеррлогу.

2. Требуется ли Вашему ребёнку коррекция поведения или нет, возможно определить после более детального опроса, осмотра, наблюдения за поведением ребёнка, возможно необходима консультирование психологом.

3. Есть ли у Вашего ребёнка дефицит йода или нет, поможет определить врач–эндокринолог, после детального опроса, осмотра, а также необходимого обследования.

 ꟷ  1) Сыну 7 лет, поставили диагноз Синдром Жильбера, с рождения наблюдаемся у гастроэнтеролога. С рождения повышен биллирубин. Гепатитов, паразитов, пр. инфекций у ребенка и в семье нет. Какой прогноз для качества жизни? Лечение и профилактика? Пьем урсосан.

2) СДВГ влияет на черты характера, успеваемость ребенка? Сыну 7 лет, неаккуратный, несобранный, все просьбы и наставления необходимо повторять по 3 раза. Успеваемость в школе хорошая, с прилежанием и выполнением просьб большие проблемы. Три раза в неделю занят танцами. Стоит ли повышать физ.нагрузки? Как помочь в учебе?

О.А., А.Н.:  1. Какой уровень билирубина? Понижается ли после приема урсосана?

Сдавали ли вы генетический тест? Т.к. важным в диагностике является генетический анализ крови на синдром Жильбера (при этом проводится анализ ДНК гена УДФГТ и в одном из аллелей обнаруживается мутация ТАТАА-уровень). Генетический анализ крови на болезнь Жильбера является наиболее информативным и определяющим, т.к. выявляет источник заболевания, а не косвенные признаки.

Прогноз благоприятный, при избегании провоцирующих факторов: инфекции, физические и психические нагрузки, употребление алкоголя и гепатотоксичных лекарств. Также противопоказана инсоляция, т. е. при подтверждении диагноза загорать и активно отдыхать на солнце Вашему ребенку нельзя.

2.  Установлен ли диагноз: Синдром дефицита внимания и гиперактивности Вашему ребёнку специалистом? Получал ли Ваш ребёнок ранее медикаментозное лечение по поводу данного заболевания? Если да, то какое и был ли эффект? Деткам с данным диагнозом не стоит давать по 10 заданий в раз. Лучше дать одно, подождать, пока выполнит, затем следующее. Если успеваемость хорошая, значит, усидчив и диагноз маловероятен.

ꟷ Ребенок, что называется, «мелкий»: малый вес, ест мало, маленький рост, на грани с нормой. 5,5 лет. Что можно сделать, чтобы «подрастить» парня?))

О.А.: Педиатр при осмотре ребенка оценивает антропометрические данные по центильным таблицам (это процентное отношение колебаний антропометрических данных для данного возраста и пола). Проще говоря, какой самый частый вес и рост у детей в этом возрасте и насколько он может отклоняться, являясь при этом нормой. И указывает, в какой коридор попадают значения для данного ребенка. Кроме веса и роста измеряются окружности груди и головы, что дает возможность оценить гармоничность развития. Если ребенок развивается гармонично, соматически здоров, аппетит хороший, то делать ничего не нужно. Очень часто дети вытягиваются в период полового созревания.

Рекомендую обратиться для комплексной оценки состояния ребенка к врачу–педиатру и, если есть показания – к врачу эндокринологу для проведения полного обследования.

ꟷ Существуют ли на данный момент вакцины, абсолютно безопасные для здоровья ребенка?

О.А.: как известно, за всю историю медицины с помощью вакцинопрофилактики было спасено больше жизней, чем с помощью всех других методов медицины, вместе взятых.

Отказавшись от прививок в современных условиях, мы становимся абсолютно беспомощными перед лицом множества опасных инфекций.

Непреложен факт, что история человечества — это история эпидемий. В современном мире есть альтернатива многим заболеваниям – вакцинация. Вакцины используют живые, убитые и химические (генно-инженерные).

Основная роль в составе вакцин отведена микроорганизмам, их фрагментам или продуктам их жизнедеятельности, которые и вызывают выработку иммунной защиты против соответствующей инфекции. Это «идеальная» вакцина, но «идеальных» вакцин не существует, т.к. в каждой вакцине есть дополнительные компоненты, которые добавляют из-за особенностей технологического процесса создания вакцин.

И перед использованием вакцин лучше выяснить, нет ли у ребенка непереносимости любого компонента.

Можно сдать кровь на комплексное исследование методом lmmunoCAP - сюда входит обследование на дрожжи пекарские, яйцо, триптазу (это основные дополнительные компоненты вакцин).

К каждой вакцинации ребенка надо подготовить. Желательно сдать перед вакцинацией ОАК и ОАМ. Обязателен осмотр педиатром. В день проведения любой вакцинации ребенок должен быть соматически здоров.

В некоторых случаях индивидуально назначают антигистаминные препараты, если ребенок имеет какие-то признаки аллергии или предрасположен к ней.

В любом случае вовремя и успешно проведенная вакцинация — это защита от многих инфекционных болезней.

ꟷ Врач назначил антибиотик Флемоксин ребенку, при этом ничего не сказал о препаратах для восстановления микрофлоры кишечника. Должна ли мама всегда покупать такой препарат сама, заботясь о здоровье ребенка? Или в каких-то случаях они не требуются? И если да, то какой вы бы порекомендовали, кроме Линекса, который подозрительно много рекламируют?

О.А.: обычно все лекарственные препараты назначает врач. Если у ребенка есть проблемы с пищеварением или со стулом, то надо сообщить об этом Вашему доктору.

Микрофлора кишечника человека — это скопление разнообразных микроорганизмов, работа которых очень тесно связана друг с другом. Если под влиянием каких-то факторов (в Вашем случае — антибиотикотерапия), начинает меняться количество данных бактерий или же их качество, то это становится причиной нарушений в работе желудочно-кишечного тракта, что отображается на состоянии всего организма. Поэтому нужно как можно раньше диагностировать нарушение микрофлоры кишечника и начать ее лечение, чтобы избежать серьезных осложнений и проблем со здоровьем.

С данной проблемой можно обратиться как к педиатру, так и к гастроэнтерологу.

Вопросы к неврологу

Дронь Анастасия Николаевна, детский невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. Стаж работы: 9 лет

ꟷ Нам выписали Глиатилин (7лет), но он дорогой и я купила Церетон. Аналоги таблеток одинаковые, но противопоказания детям разные. Вот вопрос разница в них есть или нет? И правда ли, что побочные эффекты так сильно проявляются?

А.Н.: Оригинальный препарат (инновационный препарат, «бренд») — это впервые синтезированное и прошедшее полный цикл исследований лекарственное средство, активные ингредиенты которого защищены патентом на определенный срок. Отличительные характеристики оригинальных препаратов: высокие показатели качества, эффективности и безопасности; патентование химической формулы, методов синтеза и производства; полный спектр доклинических и клинических исследований; информативная инструкция; производство осуществляется только по правилам GMP; высокая стоимость за упаковку.