Прививка от клещевого энцефалита: зачем нужна, схема вакцинации, противопоказания

Энцефалит является опасным инфекционным заболеванием, при котором поражается центральная и периферическая нервная система. Основными его переносчиками становятся клещи. Ежегодно врачами фиксируется более 10 000 случаев заражения.

Именно поэтому актуальной является вакцинация от энцефалита. Она позволяет существенно снизить количество заболевших и предотвращает серьезные осложнения патологического состояния.

Зачем нужна эта прививка?

Вакцинация против клещевого энцефалита позволяет обеспечить защиту организма от опасного вируса. Прививка необходима и для предотвращения опасных последствий заболевания, которые сопровождают человека на протяжении всей дальнейшей жизни.

Важно! Переносчиком вируса является практически каждый клещ. Между тем, столкнуться с насекомыми можно не только в лесу. Клещи живут и в городах. Они могут попасть на тело человека даже в парке во время прогулки, при поездке за город, на дачу или на пикник.

Схема:

Для выработки стабильного иммунитета вакцина вводится дважды. Первую прививку обычно ставят осенью. Это позволяет подготовиться к традиционной весенне-летней эпидемии. Повторная иммунизация проводится в начале зимы (примерно через месяц). Если срок постановки прививки пропущен, разрешено сдвинуть его на 3 месяца. Такая схема обеспечивает выработку стойкой защиты от опасного заболевания.

Ревакцинация проводится через 9-12 месяцев (не ранее). Точный срок озвучивается специалистом.

Противопоказания

Прививка от энцефалита детям и взрослым не ставится при:

  • Острых инфекционных патологиях
  • Соматических заболеваниях
  • Беременности и кормлении грудью
  • Аллергических реакциях при предыдущих вакцинациях
  • Обострении хронических болезней
  • К противопоказаниям относят красную волчанку, ревматизм, бронхиальную астму и ревматоидный артрит. Не рекомендуют прививать и детей до года.

Преимущества вакцинации в МЦ Здоровая Семья:

  • Использование качественных и эффективных препаратов. Все составы сертифицированы, правильно хранятся и поставляются только проверенными производителями
  • Безопасность вакцинации. Прививка против энцефалита ставится только после осмотра терапевтом или педиатром. При необходимости пациента могут проконсультировать аллергологи-иммунологи, которые ведут прием как взрослых, так и детей. Для пациентов с сопутствующей патологией возможно проведение дополнительных обследований, лабораторной и функциональной диагностики
  • Опыт специалистов. Наши профессионалы знают, как грамотно вводить препараты
  • Возможности для приема в любое удобное для пациента время
  • Вакцинация взрослых и детей с года. Прививка от клещевого энцефалита может быть поставлена по показаниям или при личном желании пациента
  • Обязательный контроль состояния здоровья перед введением препарата. Это позволяет сократить все риски возникновения опасных последствий для здоровья


Если вы хотите защититься от опасного заболевания, позвоните нам по номеру +7 (922) 203-04-50. Специалист озвучит стоимость услуги и запишет вас на прием.

Не затягивайте с лечением, обратитесь к врачу сейчас:

Врач-терапевт

Вакцинация от клеща