Кольпоскопия шейки матки

Что такое кольпоскопия в гинекологии?

Кольпоскопическое исследование – это осмотр стенок влагалища и внешней части шейки матки, который проводится с использованием специального оптического оборудования – кольпоскопа. Этот прибор снабжен особой оптической и осветительной системой, которая обеспечивает увеличение обзора внутренних органов в 10–40 раз, помогая провести их тщательный осмотр и выявить даже незначительные патологические изменения, незаметные для невооруженного глаза.

Более современным оборудованием для проведения такого исследования является видеокольпоскоп, снабженный цифровой камерой. С его помощью изображение осматриваемых внутренних органов выводится на монитор. Результаты видеокольпоскопии сохраняются, и впоследствии специалисты могут просматривать их, анализируя эффективность лечения или оценивая прогрессирование патологических процессов.

Как делают кольпоскопию?

Кольпоскопия в гинекологии

Кольпоскопия заключается в визуальном осмотре эпителия той части шейки матки, которая выходит во влагалище, через кольпоскоп (бинокулярный микроскоп, оснащенный оптической системой и фокусированным освещением). Данная процедура может быть проведена во время обычного гинекологического осмотра, так как никакой специальной подготовки либо обезболивания не требуется.

Сама процедура занимает не более 15 минут и очень хорошо переносится женщинами.

В самом начале исследования врач осматривает слизистую шейки матки, а также влагалища при помощи зеркал и под увеличением кольпоскопа. Если имеется необходимость, то на данном этапе выполняют забор биоматериала для проведения цитологического исследования. Затем врач приступает непосредственно к кольпоскопии. Он последовательно проводит два теста:

  • тест с уксусной кислотой (наиболее информативный тест, позволяющий сузить неизменные сосуды);
  • текст с раствором йода, позволяющий выявить гликоген в анализируемом эпителии).

Эти тесты позволяют лучше визуализировать участки шейки матки, которые могут быть признаны подозрительными. С их применением процедура называется расширенной кольпоскопией, без них – простой и не имеющей почти никакого клинического значения.

Если назначена кольпоскопия – процедура осмотра шейки матки, то женщине, как правило, советуют воздержаться от половой жизни за сутки и более до процедуры, а также не выполнять спринцевание, не применять влагалищные кремы, суппозитории, таблетки.

Кольпоскопия: показания

Кольпоскопия в гинекологии

Итак, зачем делают кольпоскопию? Что значит кольпоскопия?

 Кольпоскопия имеет огромное значение для выявления предраковых и раковых заболеваний, а потому назначается по следующим показаниям:

  • необходимость обследования общего состояния влагалища и шейки матки;
  • подозрение на эрозию шейки матки;
  • состояние после проведенного лечения на шейке матки (к примеру, после прижигания);
  • операция по удалению тела матки в анамнезе;
  • необходимость дифференцирования доброкачественных и злокачественных образования в исследуемой области;
  • необходимость взятия мазка либо биопсии;
  • наличие патологических изменений, выявленных по данным мазка на цитологию.

Как часто делать кольпоскопию?

Женщины часто задаются вопросом, как часто делать кольпоскопию. Как считают гинекологи, данное исследование нужно проводить не реже раза в три года. Между исследованиями нужно, тем не менее, раз в год сдавать мазки на цитологию. Решение, нужно ли делать кольпоскопию, принимает врач, но для своего спокойствия женщина может сама принять решение о том, чтобы выполнить данное обследование.

Гинекологический кабинет в медицинском центре «Здоровая семья» с высокотехнологичным оборудованием позволяет проводить комплексные обследования для женщин. Cовременный прибор системы видеокольпоскопии в медицинском центре «Здоровая семья» сочетает в себе замечательное качество изображения и богатые возможности позволяющие проводить раннюю диагностику гинекологичесских заболеваний. Благодаря современной видеокольпоскопии можно заблаговременно установить наличие мельчайших нарушений структуры тканей, патологические изменения, обнаружить формирование новообразований.

Компьютерная фото и видеозапись позволяют сохранять и накапливать базу данных, сравнивать и редактировать изображения. В клинике «Здоровая семья» возможно отслеживание динамики заболевания, благодаря сравнению изображения до и после лечения.

Опытный врач-гинеколог проконсультируют Вас по всем возникающим вопросам. 

Звоните и записывайтесь по тел.: 219-30-50, 243-53-03, 300-40-50