Как снять интоксикацию при гриппе

Грипп — одно из самых серьезных заболеваний, входящих в группу ОРВИ. Его главное отличие от других респираторных инфекций заключается в ярко выраженной интоксикации. Возбудитель поражает слизистую, разрушает ее, ведет борьбу с лейкоцитами. Продукты жизнедеятельности вируса и погибшие клетки попадают в кровь, что приводит к сильному отравлению организма. В результате самочувствие больного значительно ухудшается. Поэтому важно знать не только, как правильно лечиться, но и как снять интоксикацию при гриппе.

Характерные признаки интоксикации

Тяжелое течение гриппа во многом обусловлено отравлением организма вредными веществами. В таком случае к привычным катаральным симптомам присоединяются неприятные проявления интоксикации. К ним относят:

  • высокую температуру тела — 39-40 °C,
  • чрезмерную слабость,
  • обильное потоотделение,
  • сильную головную боль,
  • головокружение,
  • ломоту в теле,
  • потерю аппетита,
  • в некоторых случаях расстройства стула.

Вышеперечисленные признаки обычно наблюдаются в первые два дня болезни. Их интенсивность может быть разной в зависимости от штамма гриппа и общего состояния здоровья. Как правило, на третьи-пятые сутки симптомы начинают стихать, так как иммунная система постепенно нейтрализует токсины и выводит их из организма.


Что делать в таком случае?

Для болезни характерно внезапное начало. Поэтому при резком ухудшении самочувствия нужно вызывать врача на дом. Специалист выслушает жалобы, поставит диагноз и выберет оптимальную схему лечения. Консервативная терапия должна быть направлена на ликвидацию возбудителя, устранение симптомов и уменьшение выраженности интоксикации.

Общие рекомендации по улучшению самочувствия:

Все способы лечения гриппа основаны на соблюдении постельного режима. Во время болезни необходимо свести к минимуму любые нагрузки на организм. Для борьбы с вирусом ему нужно много сил и энергии. Поэтому хотя бы первые три дня нужно много спать и стараться как можно больше времени проводить в кровати. Снять интоксикацию при гриппе поможет обильное питье. Жидкость выводит вредные вещества из организма и предотвращает обезвоживание. Врачи советуют во время болезни пить не меньше 2 литров в день. Особенно полезны витаминизированные напитки. Например, клюквенный или брусничный морс, компот из сухофруктов, чай с медом и облепихой. Для устранения интоксикационного синдрома специалисты рекомендуют придерживаться особой диеты. Включайте в меню легкие блюда, не нагружающие ЖКТ. Еда должна быть мягкой, теплой, богатой витаминами, минералами и микроэлементами. Отдавайте предпочтение кашам, сваренным на воде, овощному рагу, супам на нежирном курином бульоне, рыбе на пару. 

Прием рекомендованных врачом лекарственных препаратов, особое питание и соблюдение постельного режима — залог успешного лечения гриппа. Придерживайтесь этих правил, тогда болезнь пройдет легче и быстрее. Будьте здоровы!