Холтеровское мониторирование

Что такое суточное мониторирование?

Обычное ЭКГ проводится единоразово. Во время исследования пациент лежит спокойном состоянии, дыхание ровное и размеренное. Иногда при необходимости и наличии показаний ЭКГ измеряется с нагрузками. Что касается суточного мониторинга, в этом случае регистрация кардиограммы проводится непрерывно в течении 24, 48 или 72 часов. Такая процедура называется холтеровским мониторированием.

Система суточного мониторирования проводится с помощью специализированного аппарата – рекордера. Эта методика позволяет регистрировать все изменения на ЭКГ при физической активности, в течении дня, что дает возможность выявить нарушения ритма и проводимости, а также периоды ишемических изменений на ЭКГ, которые могут протекать без видимых симптомов.

Кому рекомендовано холтеровское мониторирование?

Если у вас наблюдается: 

  • учащение или ослабление сердцебиения
  • частые обморочные состояния
  • чувство сдавленности в груди
  • периодическая нехватка воздуха
  • наличие тахикардии, аритмии

Метод суточного холтеровского мониторирования артериального давления дает возможность зафиксировать динамику АД в условиях привычной обстановки пациента.

Теперь у Вас имеется возможность пройти обследование в кабинете функциональной диагностики медицинского центра «Здоровая семья» на Фучика, 3 (как в экстренном порядке, так и в плановом)

Квалифицированный кардиолог клиники «Здоровая семья» проведёт расшифровку данных, и проконсультирует по всем возникшим вопросам, назначит необходимые методы лечения и профилактики.

Звоните и записывайтесь по тел.: 219-30-50, 243-53-03, 300-40-50