Эрозия шейки матки

Женская гинекология в МЦ «Здоровая семья» это:

  • индивидуальный подход к каждому пациенту;
  • современная лабораторно-диагностическая база;
  • возможность  преемственности  акушера гинеколога и педиатра ( « от зачатия – до и после рождения»)

В нашей клинике есть все необходимое оборудование для осуществления обследований женского организма и диагностики заболеваний половой системы на ранней стадии. Мы  обладаем  современной лечебно-диагностической базой для проведения  манипуляций, а также лечения гинекологических болезней с парентеральным введением медикаментов.

Всем женщинам хорошо известно, что посещать гинеколога необходимо хотя бы раз в год для профилактики, даже если ничего не болит. Вот только поступают так немногие, уж очень малоприятная это процедура — гинекологический осмотр.

Оказывается, регулярный поход к гинекологу не блажь, а насущная необходимость. Некоторые женские болезни протекают незаметно: без боли, неприятных выделений и нарушений менструального цикла, выявить их может только специалист. К таким скрытым болезням относится и эрозия шейки матки. Собственно говоря, эрозия — не одно заболевание, а целая группа. На сегодняшний день любое повреждение поверхности шейки матки гинекологи называют эрозией.

Что такое эрозия шейки матки?

Самая распространенная ситуация — нормальные клетки, покрывающие шейку матки, изменяются на каком-то участке. Такое происходит в результате перенесенных воспалительных заболеваний или при гормональных нарушениях. Это, так называемая, псевдоэрозия шейки матки. Истинная же эрозия возникает, когда разрушается участок слизистой оболочки шейки матки, а на этом месте образуется ранка.

Заболевание может иметь врожденный характер или возникает впоследствии перенесенного инфекционного заболевания, травмы.

Факторы появления эрозии

  1. Чаще всего причиной появления эрозии шейки матки становятся такие инфекционные заболевания как трихомониаз, уреаплазмоз, хламидиоз, гонорея, герпесный вирус, папилломавирус, генитальный герпес.
  2. Эрозия шейки матки возникает из-за воспалительного процесса в женских половых органов.
  3. Из-за влагалищного воспаления – молочницы, вагинита, бактериального вагиноза, кольпита.
  4. Если механически была повреждена слизистая оболочка шейки матки, в процессе родов, аборта, из-за грубого секса.

Факторы, провоцирующие развитие эрозии:

  • Гормональные дисбалансы.
  • Если женщина рано начала вести половую жизнь, часто меняла партнеров.
  • Из-за сбоев в менструальном цикле.
  • Снижена иммунная система.

На месте дефекта в шейке матки может развиться воспаление, вызванное болезнетворными микроорганизмами, которое, в свою очередь, может перейти на другие внутренние половые органы женщины. И, кроме того, длительно существующие эрозии, если их не лечить, могут переродиться в опухоли.

Диагностика

Догадаться о том, что в шейке матки притаилась эрозия, очень непросто. В большинстве случаев она никак себя не проявляет. Лишь изредка и только в случае истинной эрозии, у женщины могут появиться кровянистые выделения из влагалища после полового акта, спринцеваний или осмотра гинеколога.

Еще реже возникают несильные боли внизу живота.

Поставить правильный диагноз может только врач-гинеколог.

Увидеть эрозию можно при обычном гинекологическом осмотре, введя зеркало во влагалище. Доктор знает, что поврежденный участок шейки матки имеет красноватый цвет и при легком надавливании кровоточит, а участок с перерожденными клетками на вид бледноватый (или бархатистый).

Более точный метод исследования — кольпоскопия — изучение шейки матки под микроскопом. Если врач даже после него сомневается в диагнозе, он обязательно проведет расширенную кольпоскопию — точно такое же исследование, но с применением специальных красящих растворов.

Дополнительно очень важно сдать мазки, чтобы проверить флору, также анализы крови на такие инфекции как сифилис, вирусный гепатит, ВИЧ. Очень важно проверить, нет ли у вас половых инфекций – трихомонады, вируса папилломы, хламидий, гарднереллы, уреаплазмы, папилломы, трихомонады.

Цитологическое исследование и биопсию при эрозии тоже делают в обязательном порядке. Для первого — соскабливают клетки с сомнительного участка шейки матки шпателем и рассматривают этот мазок под большим увеличением, для второго — отщипывают кусочек подозрительной ткани и тоже изучают под микроскопом.

Биопсия — самый точный метод, позволяющий выявить не только эрозию, но и рак.

Лечение

После того, как эрозия обнаружена, от нее необходимо срочно избавиться. Лечение рекомендуют проводить комплексно, с учетом причины возникновения эрозии. Сначала необходимо ликвидировать воспалительный процесс. Для этого используются спринцевания и мази с противовоспалительными компонентами. При выявлении инфекции назначают антибактериальную терапию.

Затем измененные участки слизистой шейки матки удаляют. Для этого существуют несколько методов:

  • лазерная коагуляция — самый эффективный и современный метод лечения заболеваний шейки матки, обеспечивает высокую точность, сохранение здоровых тканей, а заживление происходит быстро и без рубцов;
  • диатермокоагуляция — эрозию выжигают электрическим током;
  • криодеструкция — эрозию удаляют с помощью жидкого азота;
  • химическая коагуляция — участок с эрозией обрабатывают специальными препаратами, которые разъедают измененные клетки;
  • и, наконец, хирургическое удаление — при опасности рака вырезают шейку матки (или ее часть).