Энтеровирусные инфекции

Энтеровирусные инфекции

Осенью всегда идет пик сезонного подъема энтеровирусных инфекций. Летом и осенью внимание уделяется вспышке энтеровирусных инфекций, в частности, вирусу Коксаки. К энтеровирусным инфекциям относят полиовирусы, ЕСНО (экхо), норовирус, ротавирус. Инфекция хорошо известна медикам и широко распространена и в нашем регионе, и на юге страны.

Распространение инфекции происходит при личном контакте, капельным, респираторным и алиментарным путями при употреблении продуктов, загрязненных фекалиями больных. В организм вирусы попадают через рот или верхние дыхательные пути. Попав в организм, вирусы мигрируют в лимфатические узлы, где они начинают размножаться.

Единственным резервуаром инфекции служит человек. Дальнейшее развитие заболевания связано со многими факторами, такими как вирулентность (способность вируса противостоять защитным свойствам организма), тропизмом (склонностью поражать отдельные ткани и органы) вируса и состоянием иммунитета ребенка.

Инкубационный период – от 1 до 10 дней (чаще 2–5 дней)

Заболевание начинается с подъёма температуры, которая сигнализирует об инфекционной природе заболевания. На первые же или вторые сутки появляется характерная сыпь: везикулы (пузырьки с жидкостью) возникают на ступнях ног и на кистях рук. Во рту можно увидеть поражение слизистой по типу язвочек (афты).

Как защититься?

Энтеровирусные инфекции

Специфической профилактики (вакцин), увы, не существует. Неспецифическая – соблюдение элементарных правил личной гигиены. Лучше купаться в море, а не в бассейне. У вируса Коксаки распространён водный путь передачи. Дети, купаясь, заглатывают воду, облизывают матрас, игрушки, именно так можно быстро подцепить заразу. 

Чтобы свести риск заражения энтеровирусной инфекцией до минимума рекомендуем придерживаться следующих правил:

  • Соблюдать элементарные правила личной гигиены, мыть руки перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи.
  • Тщательно мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества.
  • Не купаться в неустановленных (не отведенных) для этих целей местах. При купании в открытых водоемах стараться не допускать попадания воды в полость рта. Помнить, что это наиболее вероятная возможность заразиться.
  • Оберегать детей от купания в фонтанах, в надувных бассейнах (модулях) общего пользования, используемых в игровых аттракционах.
  • Употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в производственной расфасовке. Избегать использования для питья воды из случайных водоисточников – колодцев, фонтанов, ключей, озер, рек и т. д.
  • Не реже одного раза в день, а если в семье имеются дети до 3 лет, то два раза в день, мыть игрушки с применением моющих средств.
  • Ни в коем случае не допускать посещения ребенком с любыми проявлениями заболевания организованного детского коллектива (школы, детского дошкольного учреждения).
  • При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением!
Энтеровирусные инфекции

Диагноз устанавливается на основании клинических симптомов заболевания, верификация возбудителя проводится с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР). Для этого биологический материал от пациента (кал, смывы из носа, зева, в зависимости от симптомов заболевания) забирается на исследование. Смывы высеваются на клеточные культуры, и после инкубации на протяжении нескольких дней проводят ПЦР.

Возможна бессимптомно протекающая инфекция. И такой инфицированный человек может заразить окружающих.

Наиболее опасна инфекция для детей до 1 года.

При обнаружении у себя или детей симптомов заболевания обратитесь к врачу и начинайте прием большого количества жидкости.

Педиатры и терапевты медицинского центра «Здоровая семья» помогут Вам в диагностике и лечении, а также избежать не желательных последствий инфекции.