Беременность. Развитие плода

«Беременность — это долгая 9-месячная поездка» © доктор Драйон Бёрч, акушер и гинеколог в Медицинском центре Университета Питтсбурга.

Так что же такое беременность? Давайте рассмотрим.

Наличие ребенка и ощущение новой жизни, развивающейся внутри, является удивительным, изменяющим жизнь, опытом для женщины, которая решила завести ребенка.

Течение беременности может отличаться у разных женщин и даже для одной и той же матери. Некоторые индивидуальные симптомы беременности длятся несколько недель или месяцев, в то время как большинство являются временными или не влияют на каждую женщину, которая ожидает ребенка.

Нормальная беременность обычно длится около 39-40 недель, считая с первого дня последней менструации женщины, которая обычно составляет около двух недель до зачатия.

Этапы беременности включают в себя трехмесячные периоды, называемые триместрами. Каждый триместр длится от 12 до 13 недель.

В течение каждого триместра происходят определенные изменения в теле беременной женщины, а также в развитии плода, и они будут описаны более подробно ниже.

Этапы беременности. Оплодотворение и имплантация

Примерно через две недели после того, как у женщины начинается менструация, у нее происходит овуляция, и яичники освобождают одну (в редких случаях - больше) яйцеклетку.  

Ее можно оплодотворить в течение 12-24 часов после  высвобождения, когда яйцеклетка проходит по фаллопиевой трубе к матке.

Если яйцеклетка встречается со сперматозоидом, который проник в фаллопиевую трубку, они объединяется в одну клетку, происходит процесс, известный как оплодотворение или зачатие.

При оплодотворении пол плода уже определен, в зависимости от того, получает ли яйцо хромосому X или Y из сперматозоидов. Если яйцеклетка получает Х-хромосому, ребенок будет девочкой; Y-хромосома означает, что ребенок будет мальчиком. Последующее определение пола при беременности возможно в ходе врачебного и узи-исследования, совершенно безопасного для организма мамы и эмбриона.

Согласно исследованиям, оплодотворенной яйцеклетке (или эмбриону) требуется около трех-четырех дней, чтобы переместиться в подкладку матки, где она прикрепляется к стенкам матки. Как только эмбрион имплантирован, клетки начинают развиваться, в конечном итоге, становясь плодом и плацентой, задача которой — транспортировать кислород, питательные вещества и гормоны от материнской крови к развивающемуся плоду во время беременности.

Первый триместр (недели 1-12) сопровождается определенными симптомами, которые могут быть выражены ярче, либо не выражены вовсе.

Женщина будет испытывать множество симптомов в течение первого триместра, поскольку она приспосабливается к гормональным изменениям, происходящим с ней, которые затрагивают почти все органы в ее теле. Беременность может не проявлять много внешних изменений, зато внутри происходят масштабные изменения.

Первым признаком наступившей беременности является отсутствие месячных. В течение первого месяца, особенно в период прикрепления плода к матке, возможны мажущие выделения. Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) является гормоном, который будет присутствовать в женской крови с момента зачатия и на весь период беременности. ХГЧ, продуцируемый клетками, которые образуют плаценту, может обнаруживаться в женской моче примерно через неделю после  задержки и «несет ответственность» за положительный результат на домашнем тесте на беременность. Но безошибочно установить беременность возможно лишь с помощью УЗИ. Датчик позволяет регистрировать беременность на 3 неделе с момента зачатия, определить ее точный срок и выявлять на ранних сроках возможные патологии для своевременного их лечения. На фото УЗИ можно увидеть развитие эмбриона за период первого месяца. Такие исследования проводят наши врачи в медицинском центре «Здоровая семья» на Фучика 3.

Растущий уровень гормонов при беременности может вызвать волны тошноты и рвоты, известные как утренняя тошнота, которые женщина обычно испытывает в течение первых нескольких месяцев беременности. Некоторые запахи могут быть неприятными  и спровоцировать это состояние.

Женщина также будет чувствовать себя более усталой, чем обычно — симптом, связанный с повышением уровня гормона прогестерона, что увеличивает сонливость. Матка женщины растет и начинает давить на мочевой пузырь, заставляя ее чаще справлять малую нужду.

В начале беременности грудь женщины становится высокочувствительной и припухшей, что является еще одним побочным эффектом повышения уровня гормонов. Женские ареолы, кожа вокруг каждого из ее сосков, темнеют и увеличиваются.

Пищеварение при этом может замедляться, чтобы увеличить поглощение питательных веществ, но это может также привести к таким неприятным последствиям, как изжога, запор, вздутие живота и метеоризм.

Сердце беременной женщины работает интенсивнее, увеличивая объем крови, который оно качает, чтобы снабжать матку дополнительной кровью, необходимой для обеспечения плода кислородом и питательными веществами

Чем больше крови циркулирует у женщины, тем больше ее кожа приобретает более розоватый цвет, описывается как «свечение беременности».

Помимо физических изменений в теле женщины, она также испытывает частые перепады настроения в первые месяцы  беременности, которые сохраняются на всем  ее протяжении. Эти эмоции могут варьироваться от слез, перепадов настроения от внезапной  радости до страха, тревоги и возбуждения.

Развитие плода в первом триместре

Развивающийся ребенок называется эмбрионом с момента зачатия до восьмой недели беременности. В течение первого месяца беременности начинают развиваться сердце и легкие, руки, ноги, мозг, спинной мозг и нервы начинают первичное структурирование.

Развитие плода во втором триместре

Плод интенсивно растет. Где-то между 18 и 22 неделями ультразвук может выявить пол ребенка, если родители хотят его знать заранее.

К четвертому месяцу беременности, брови, ресницы, ногти и шея вся форма, и кожа первично структурируются. Руки и ноги могут сгибаться, почки начинают работать и могут производить мочу, а плод может глотать и слышать.

На пятом месяце беременности плод более активен, и женщина может ощутить его движения. Плод также спит и просыпается в одно и то же время. Тонкие волосы (называемые лануго) и «сыровидная смазка» — верникс защищают тонкую кожу плода.

К шестому месяцу беременности волосы начинают расти, глаза начинают открываться, а мозг стремительно развивается. Хотя легкие полностью сформированы, дышать малыш пока не может.

Наши акушеры-гинекологи рекомендуют брать мини-отпуск или выходные в пределах недели — в течение второго триместра, лучшее время, чтобы уйти в декрет около 28 недели беременности. Женщина в целом чувствует себя неплохо в этот период, существует более низкий риск выкидыша и преждевременных родов.

Развитие плода в третьем триместре беременности

В течение третьего триместра плод становится достаточно крупным, поэтому он уже не может легко менять свое положение в полости матки. В ответ на шевеления плода матка может приходить в кратковременный тонус: таким образом она как бы направляет малыша, чтобы он расположился головкой вниз – в головном предлежании, так как именно в таком положении ему легче всего будет преодолеть родовые пути. Окончательное положение плода формируется, как правило, к 34–35 неделям беременности, так как после этого срока в матке становится слишком тесно, чтобы значительно изменить положение.

К концу беременности малыш занимает всю полость матки, и, так как ему становится тесно, изменяется характер шевелений плода: они становятся менее амплитудными, больше напоминая толчки ножками и ручками. Обычно интенсивность шевелений плода увеличивается в вечернее время.
К моменту рождения малыш уже готов к существованию вне утробы матери. С этого момента , маму дальше наблюдает гинеколог, а у ребенка появляется свой врач: педиатр.  

В клинике «Здоровая семья» Вы получите полный спектр медицинской помощи для мамы и малыша от деликатных, заботливых специалистов. Получить первичную консультацию, сделать УЗИ, обследоваться у гинеколога и узнать все, что касается течения беременности, можно в нашем медцентре по адресу: Екатеринбург, ул. Фучика, 3.