Вирус Коксаки. Памятка для туриста

Сейчас идёт период сезонного подъёма энтеровирусных инфекций, и, возможно, пик связан и с периодичностью, которая может возникать раз в 5–10 лет. Коксаки чаще всего поражает детей в возрасте от 3 до 10 лет, реже взрослых людей с ослабленным иммунитетом, новорожденных и младенцев. Заболевание можно перепутать с ветрянкой, аллергией, ОРЗ, кишечным отравлением.
Вирус отлично переносит холод, сохраняется в воде, легко заражает при попадании с водой, пищей, через грязные руки и игрушки.

Вирус Коксаки считается высококонтагиозным. То есть любой контакт с больным или вирусоносителем может привести к заражению!

Как определить вирус Коксаки?

Вирус может вызывать разные клинические формы. Но тот вид, который получил сейчас такое распространение, медики называют «рука–нога–рот». Начинается всё с подъёма температуры.

На первые или вторые сутки появляется характерная сыпь: везикулы (пузырьки с жидкостью) возникают на ступнях ног и на кистях рук. Во рту можно увидеть поражение слизистой по типу язвочек (афты).

Как защититься?

Если дома заболевшего ребёнка изолируют из коллектива, то на отдыхе это делают редко.

Поэтому так быстро распространяется заболевание.

Вакцинопрофилактики, увы, не существует. Поэтому защитить себя можно придерживаясь элементарных правил личной гигиены:

  • тщательное мытьё рук, мытьё фруктов, детских игрушек!
  • не контактировать с заболевшими.
  • лучше купаться в море, а не в бассейне.
  • кипятить воду перед употреблением.
  • Избегайте чрезмерных скоплений людей. И при первых симптомах сразу обращайтесь к врачу!
Лечить вирус коксаки у детей антибиотиками нельзя, поскольку это инфекционное заболевание!

Только лечащий врач может подтвердить — это именно та болезнь или нет. Также посоветует, как и чем вылечиться от заразы и даст советы по уходу за болеющими детьми. Отведите ребенка к вирусологу, если не знаете как лечить коксаки. При температуре 38 градусам за Цельсием и возрасте до трех месяцев должны сходить к врачу, если жар не уменьшается на протяжении двух дней.

Врачу может понадобиться повторная проверка на наличия вирусов коксаки в организме. Это редко имеет место, но иногда у детей заболевание дополнительно воспаляется. Признаки заразной инфекции — это обезвоживания, при котором ребенок отказывается глотать из-за боли в горле. Если новорожденный отвергает еду или воду, то увлажните соски более обычного и позвоните врачу.

Проконсультироваться у врача-вирусолога можно в клинике «Здоровая семья»