Семейная психотерапия

Семейная психотерапия: как выбрать и стоит ли вообще обращаться к такому специалисту?

Современная психотерапия предполагает под собой беседу психотерапевта с человеком или несколькими людьми, с членами одной семьи. Специалист строит беседу определенным образом, придерживается логики и стиля общения с пациентом, поэтому это не просто разговор, а вид терапии со своими принципами и методами, в зависимости от психотерапевтической школы.

Кроме разговора психотерапевты используют специальные упражнения, игровые ситуации, домашние задания. Профессиональный терапевт должен точно знать логику своих заданий и уметь объяснять их.

В большинстве случаев человек мало что знает о психологии выбора партнёра, о психологических ролях внутри семьи, о циклах развития семьи и её кризисах, о психологии супружеской неверности, о разнице между зрелыми отношениями и незрелыми и так далее. Семейный психотерапевт обладает всеми этими знаниями и умеет применять их на практике. Психологическая грамотность партнера и семейной пары в целом уберегает от поступков, разрушающих семью.

Семейный психотерапевт, помимо помощи во взаимоотношениях в семье, занимается взаимоотношениями между родителями и детьми. Например, плохие оценки ребенка могут быть звеном в цепочке взаимоотношений в семье. В целом проблемы детско-родительских отношений подразумевают под собой детей и родителей любого возраста.

Выбрать для себя психотерапевта не так-то просто, его «правильность» будет зависеть от многих факторов, ключевые из которых образование и специализация. Решение проблем будет зависеть именно от узкой сферы профессиональных интересов психотерапевта, а также владением им определенными методами и стилем ведения беседы.

Например, сфера профессиональных интересов Клыниной Людмилы Николаевны – психотерапевта медицинского центра «Здоровая семья», это проблемы во взаимоотношениях с партнерами, детско-родительские конфликты, тяжелые жизненные ситуации и многое другое. Людмила Николаевна на протяжении 22 лет занимается психотерапией и является автором программы, направленной на восстановление психического и физического здоровья.

Психотерапия – это такой же важный и нужный метод лечения, как, например, лечение аллергии или заживление пореза, поэтому не стесняйтесь обращаться к специалистам и укреплять самое сокровенное – семейные взаимоотношения.