Введены новые детские пособия по рождению первого ребенка

С 1 января 2018 года большинству российских семей будет выплачиваться новое пособие по рождению первенца.

По заявлению министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина, сумма ежемесячных выплат при рождении первого ребенка составит в среднем 10,5 тысячи рублей.

Также министр пояснил: «Смысл в том, чтобы размер выплаты соответствовал уровню жизни в регионе, поэтому мы берем региональный прожиточный минимум ребенка. Какой прожиточный минимум ребенка за второй квартал 2017 года в регионе — такой размер пособия в течение следующего, 2018 года».

Минимальную сумму получат жители Белгородской области, максимальную — Чукотского автономного округа.

Новая ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будет полагаться нуждающимся семьям до достижения 1.5 лет. А если ребенок родился в 2017 году и еще не достиг возраста полутора лет, то новые ежемесячные выплаты семье полагаться не будут (именно так устанавливается новым законом о детских пособиях, который внесен Президентом в Госдуму 6 декабря и вступит в силу с 1 января 2018 года).

Необходимо отметить, что аналогичная ежемесячная выплата в размере прожиточного минимума на ребенка с 1 января 2013 года уже выплачивается в большинстве регионов страны на третьего ребенка до 3 лет в соответствии с «майским указом» Президента РФ Владимира Путина от 07.05.2012 № 606. Теперь же она будет ориентирована на большинство семей, воспитывающих детей в возрасте до 1.5 лет, независимо от очередности их рождения — то есть аналогичные ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума с 2018 года будут предусмотрены на первого, второго ребенка (имеется в виду предложенная новая ежемесячная выплата из материнского капитала), третьего и последующих (до 3 лет).

Источник: РИА Новости, портал «Пособие на ребенка», 11 декабря 2017 г.

Будьте в курсе событий, подписывайтесь на наши каналы: Вконтакте  /  Facebook  /  Instagram / YouTube