Особенности оформления санаторно-курортной карты

Медицинский документ вместе с путевкой служит основанием для лечения на курорте.

Впереди лето, долгожданные каникулы в школах, у родителей – пора отпусков. Как правило, в этот период дети, родители, бабушки и дедушки, а может быть и все вместе отправляются в санатории, лагеря, пансионаты с лечением, чтобы отдохнуть и поправить свое здоровье.

Многие перед поездкой не задумываются, что для санаторно-курортного лечения необходима справка формы 072/у-04 для взрослых и 076/у-04 для детей (санаторно-курортная карта). В последний момент начинается настоящая паника, потому что оформление обычно занимает несколько дней, а то и неделю.

Кому нужно оформлять санаторно-курортную карту?

Санаторно-курортная карта выдается врачом как взрослым, так и детям при предъявлении путевки на санаторно-курортное лечение. Документ вместе с путевкой как раз служит основанием для лечения в санатории. Форма санаторно-курортной карты утверждена приказом Министерства здравоохранения РФ.

Что входит в программу санаторно-курортных карт?

Оформление санаторно-курортной карты включает в себя лабораторные исследования и заключение врача (терапевта для взрослых и педиатра для детей). Также врач может назначить дополнительные консультации профильных специалистов.

Набор лабораторных исследований для детей и взрослых немногим отличается. Детям нужно будет сдать общий анализ крови, мочи, кал на гельминты, соскоб на энтеробиоз и получить электрокардиограмму (ЭКГ). Взрослым – общий анализ крови, мочи, ЭКГ, анализы на сахар крови и холестерин. Женщинам дополнительно необходимо побывать на консультации у гинеколога, сделать мазок на микрофлору и онкоцитологию.

Оформленная санаторно-курортная карта действительна в течение 2-х месяцев.

Где получить санаторно-курортную карту и сколько времени на это уйдет?

Есть несколько способов оформления санаторно-курортной карты: в поликлинике по месту жительства, в частной клинике и на месте в некоторых санаториях.

В поликлинике по месту жительства карта оформляется достаточно долго, как правило, несколько дней, и для того, чтобы получить документ придется пройти через многочасовые очереди, что особенно неудобно для работающих людей. Получение карты в санатории, то есть на месте, вовсе не рекомендуется, так как первичное обследование может занять 2-4 дня, а если в санатории нет необходимого оборудования, то вас могут отправить в ближайшую поликлинику. Все потраченное время на оформление карты в санатории будет без оздоравливающих процедур.

Оптимальный вариант – получение санаторно-курортной карты в частной клинике. Так, в медицинском центре «Здоровая семья» составлены индивидуальные программы обследования для детей, мужчин и женщин с оформлением санаторно-курортных карт. Программы включают все необходимые анализы, консультации специалистов и заключение врача. Нужно всего лишь записаться в любой удобный день и принести с собой заключение о проведенной флюорографии. Карта будет готова в течение 1 дня!*

Оформление санаторно-курортных карт в медицинском центре «Здоровая семья» за 1 день!

Ждем Вас по адресу: Екатеринбург, ул. Ю. Фучика, 3, телефон: (343) 243-53-03, WhatsApp/Viber/Telegram +79222030450.

*Обследования и оформление санаторно-курортной карты осуществляются по предварительной записи.

**Есть противопоказания, необходима консультация специалиста.