Почему ребенок часто болеет?

Часто болеющие дети

Три непонятные буквы в заключении педиатра – ЧБД! Что это значит?

Здоровый доношенный новорожденный рождается с, так называемым, пассивным иммунитетом, который передается ему от матери. Этот иммунитет защищает новорожденного примерно до 6 месяцев, пока организм не начнет вырабатывать собственный иммунитет. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то он и далее получает помощь от материнского организма. Грудное молоко – «золотой стандарт» в питании детей грудного возраста. Основные его функции:

  • Пищевое обеспечение
  • Влияние на рост и развитие органов и систем за счет гормонов и биологически активных веществ
  • Иммунологическая и антиаллергическая защита
  • Регуляция пищевого поведения
  • Обеспечение психоэмоциональной связи с матерью

Каждую минуту детский организм подвергается воздействию патогенных вирусов и бактерий. После того, как материнские антитела исчезают из организма ребенка, а свой иммунитет еще не установился, он становится восприимчивым к внешним инфекциям. Инфекции респираторного (дыхательного) тракта или ОРВИ (острые респираторные инфекции) – самые распространенные на земном шаре и большинство из них имеют вирусную природу.

Существует несколько сотен известных вирусов, способных вызывать ОРВИ. При контакте с новым вирусом организм ребенка задействует систему иммунитета, «запоминает» опасные части вируса и вырабатывает к ним специфические антитела. Проблема в том, что вирусов очень много и они часто меняются. Кроме того, вирусы способны мутировать и даже один новый ген в структуре вируса приводит к появлению нового вида (штамма). Конечно антитела против одного вируса частично могут воздействовать на другой, похожий по структуре вирус, но для прочного иммунитета организму ребенка надо наработать очень много разных антител.

Конечно же самой массовой атаке болезнетворных вирусов и бактерий организм ребенка подвергается в садике. По статистике за первый год посещения детского сада дети могут переносить до 10–15 эпизодов ОРВИ. И если до этого организм не смог накопить достаточный иммунитет, то и в дальнейшем ребенок переносит частые ОРВИ.

Согласно данным Союза педиатров России «часто болеющий ребенок» это не диагноз! Это иммунный статус ребенка на данный момент, который нужно улучшать.

Критерии статуса ЧБД – это количество ОРВИ в течение года:

    • для детей от 0 до года — четыре и более;
    • в возрасте 1−3 года — шесть и более;
      • для детей 4−5 лет — пять и более;
        • старше 5 лет — четыре и более

          Если по этим критериям Ваш ребенок относится к часто болеющему, обратитесь к хорошему педиатру. Самостоятельное назначение лечения или лечение без установления конкретных причин «сбоя» в работе иммунитета может только навредить Вашему ребенку!

          В системе становления иммунитета маленького организма участвует много органов и систем: кроветворная, система иммунных органов, эндокринная, микрофлора кишечника и др.  Сбой хотя бы в одной из них ведет к снижению общей сопротивляемости организма. Поэтому задачей педиатра на данном этапе является выявление «слабого» звена в иммунной цепочке.

          Иммунный статус организма оценивает детский иммунолог-аллерголог, который множество показателей (крови, иммунограммы) для ребенка именно этого возраста и пола.

          В детском возрасте очень активно развивается эндокринная система, также непосредственно влияющая на иммунитет. Структуру и функции этих органов по УЗИ и анализам оценивает детский эндокринолог.

          Если у ребенка не установился нормальный стул, беспокоят боль и дискомфорт в животе – это может быть симптомом нарушения биоценоза кишечника и как следствие нарушения его функций. Кроме того, очень часто в семьях где хотя бы один из родителей имеет гастрит или язвенную болезнь, ребенок в раннем возрасте может инфицироваться такой бактерией, как Helicobacter pylori. Все это также может сказываться на иммунитете ребенка. Консультацию по профилактике и лечению заболеваний пищеварительного тракта Вам даст квалифицированный детский гастроэнтеролог.

          Можно многократно лечить симптомы, постоянно принимать лекарства и жаловаться, что ребенок не прекращает болеть, а можно полностью обследоваться, установить причину нарушения в иммунитете и целенаправленно исправлять проблемы здоровья ребенка при помощи специалиста.

          Получите консультацию опытных врачей, иммунологапедиатра и детского гастроэнтеролога в нашем медицинском центре «Здоровая Семья». Запись по телефону 219-30-50, 243-53-03, 300-40-50 или онлайн на сайте.