Насморк не проходит? Виноваты капли!

Сегодня хочется поговорить еще об одной форме насморка — это медикаментозный ринит, т.е. зависимость от сосудосуживающих капель. 

Симптомы заболевания

Основные признаки патологии — отек и заложенность носа, затрудненное дыхание носом. На этом фоне возникают не только тяжелые расстройства сна и появление храпа, но и наблюдается серьезное нарушение качества жизни.

Прочими симптомами медикаментозного ринита могут быть: 

  • Изменение обоняния вплоть до его отсутствия; 
  • Появление выделений из носа (бывает не всегда, нередко лекарственный ринит протекает в «сухой» форме);
  • Зуд, жжение в носу; 
  • Головная боль; 
  • Раздражительность; 
  • Присоединение симптоматики вегетососудистой дистонии; 
  • Учащение пульса и неприятные чувства со стороны сердца. 

Обычно все признаки болезни становятся более выраженными вечером, когда рефлекторно снижается тонус мелких сосудов, а общая двигательная активность человека тоже падает.

Еще более сильной может быть заложенность носа, когда больной находится в горизонтальном положении, например, ложится спать или отдыхать. 

Лекарственный ринит угрожает малоприятными последствиями. Так, длительная заложенность носа на фоне использования сосудосуживающих капель вызывает повышение давления крови, что провоцирует болезни сердца и сосудов, эндокринные патологии. 

Методы лечения

Начинать лечить заболевание следует с отмены препарата, который вызвал симптоматику. В целом, при не слишком длительной зависимости от капель отказ от сосудосуживающих средств всего лишь на 3-7 дней может привести к значительному улучшению самочувствия. Помочь нормализовать здоровье носа способны массаж носовых раковин и дыхательная гимнастика, горячие ванны.

К сожалению, при долгом существовании признаков болезни вылечиться будет намного сложнее. 

Основная задача терапии состоит в восстановлении нормального функционирования слизистой оболочки носа. С этой целью врач подбирает целый комплекс мер, который, в зависимости от причины болезни, может включать различные препараты, физиопроцедуры и остеопатические методы лечения. 

Самое главное условие получения положительного результата — отказ от лекарственного препарата. 

Самостоятельное лечение может только ухудшить Ваше состояние, поэтому лучше обратиться к врачу оториноларингологу в клинике «Здоровая Семья» на Фучика 3.  Запишись по телефону 219-30-50, 243-53-03, 300-40-50 или онлайн на сайте.

Автор статьи: Ахметова Екатерина Геннадьевна