Анализ на ВИЧ и СПИД

ВИЧ-инфекция – это болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека. Иммунодефицит – состояние, при котором организм не может сопротивляться инфекциям, ВИЧ может достаточно быстро перетечь в СПИД.

О СПИДе говорят в том случае, когда у человека, зараженного ВИЧ, появляются инфекционные заболевания, обусловленные неэффективной работой иммунной системы, разрушенной вирусом.

СПИД – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.

Вирусом иммунодефицита болеют только люди. Животные ВИЧ не болеют, а попытки заразить в лабораторных условиях, заканчиваются их быстрым выздоровлением.

ВИЧ ослабляет иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться заболеваниям и инфекциям (например, туберкулезу, грибкам, даже ОРВИ), приводя к скорому развитию болезни и летальному исходу от несмертельных, в обычных условиях, инфекций.

ВИЧ вылечить увы пока нельзя, можно только медикаментозно замедлить процесс его развития, и не дать ему прогрессировать в СПИД, что увеличивает длительность жизни больного и даже даст ему возможность иметь здоровых детей. Сдав тест на ВИЧ в нашей клинике «Здоровая Семья» на Фучика 3, Вы сможете определить, нужна ли Вам помощь специалистов, или вы совершенно здоровы.

Анализ на ВИЧ позволяет выявить антитела, появившиеся в организме после заражения вирусом иммунодефицита. Стоит обратить внимание на то, что этот анализ является обязательным для людей из группы риска, беременных женщин, для тех, кто ложится на операцию и проходит лечение в стационаре. По статистике нашего Медцентра анализ на ВИЧ-инфекцию и СПИД – один из самых востребованных. Тест на ВИЧ-инфекцию выявит ВИЧ у большинства людей через 1-4 недели от начала заражения.

Источники заражения ВИЧ:

  • При половых контактах 
  • От матери к плоду или ребенку 
  • При переливании ВИЧ-инфицированной крови и введении ее препаратов
  • При трансплантации тканей или органов
  • При совместном использовании  шприцев и игл для внутривенных инъекций без предварительной стерилизации 
  • Половой путь передачи ВИЧ-инфекции реализуется при гетеро- (мужчины и женщины) и гомосексуальных (с лицами одного пола) половых контактах.

Передача ВИЧ воздушно-капельным, пищевым, водным, трансмиссивным путями не доказана.

Симптомы, при которых желательно проведение обследования на ВИЧ и СПИД:

  • Увеличение у пациента двух и более лимфатических узлов
  • Постоянная ночная потливость
  • Диарея, продолжающаяся длительное время
  • Резкое снижение веса
  • Длительная высокая температура неясного происхождения
  • Планирование беременности
  • Подготовка к операции
  • Подготовка к донорству крови
  • Случайный половой контакт
  • Ведение хаотичной половой жизни без предохранения
  • Затянувшаяся болезнь инфекционного происхождения

ВНИМАНИЕ! Наличие ВИЧ-инфекции можно только одним способом – с помощью специального лабораторного обследования. Что бы ни казалось пациентам относительно их здоровья и самочувствия, клинических признаков, строго специфичных для ВИЧ, не существует. Поскольку болезнь протекает скрыто, сдать анализ крови на СПИД необходимо вовремя. Современные способы изучения состава крови позволяют выявить антитела и антигены через, примерно, от трех недель после общения с носителем опасного недуга.

Сколько стоит анализ на ВИЧ и СПИД

Перед анализом на ВИЧ:

Желательно сдавать анализ утром и натощак, в крайнем случае можно есть, но только не жирные блюда и сладкие, либо алкогольные напитки.  Пить можно только воду. Нельзя курить и принимать лекарства. Если прием лекарств обязателен, предупредите об этом медсестру перед сдачей анализа. Также не рекомендуется проходить УЗИ-сканирование перед данной процедурой. Кровь для обследования у пациента берут из вены.

Анонимность ВИЧ-анализа.

Согласно п.2, ст.8 ФЗ РФ № 38-ФЗ от 30 марта 1995 г. (Федеральный закон «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», пациент может анонимно сдать анализ на ВИЧ и получить результат по индивидуальному номеру заказа, не подлежащему разглашению. В нашем МЦ «Здоровая Семья», Вы можете сдать любой анализ анонимно.

Сдать анализ на антитела к вирусу иммунодефицита человека 1, 2 (ВИЧ 1, 2) + антиген (р24) (кач.) можно в нашем медцентре. Результат будет готов примерно от 1 до 5 рабочих дней. Возможен выезд на дом!

Запишитесь на обследование и анализ ВИЧ в Екатеринбурге, по телефону 219-30-50, 243-53-03, 300-40-50 или онлайн на нашем сайте.