4D-УЗИ или первая видеозапись вашего малыша

УЗИ при беременности

Сейчас все конечно знают, что такое УЗИ при беременности – это относительно новый, высокоинформативный и абсолютно безопасный для матери и ребенка метод обследования, с помощью которого можно не только определить пол и  положение плода, многоплодную беременность, но и выявить очень многие пороки и аномалии развития.

Ультразвуковое исследование поможет определить размер и вес плода, соответствие этих данных сроку беременности, размер плаценты, ее степени зрелости и места прикрепления, количество амниотической жидкости.

Ультразвуковое исследование во время беременности является скрининговым методом обследования, т.е. оно проводится в обязательном порядке у каждой беременной женщины.

Согласно приказу министерства здравоохранения РФ № 457 «О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей», утверждено трехкратное скрининговое ультразвуковое исследование:​​​​​​​

  • Первое – от 10 до 14 недель;
  • Второе – от 20 до 24 недель;
  • Третье – от 32 до 34 недель.

На любом сроке врач может назначить дополнительное УЗИ!

Немного теории

УЗИ при беременности

Метод УЗИ основан на физической способности звуковых волн ультравысокой частоты отражаться по-разному от препятствий разной плотности, а принимающий датчик выводит на экран изображение разной интенсивности окраски.

Самый распространенный формат УЗИ – это, так называемое, 2D УЗИ, т.е. плоское двухмерное, очень размытое черно-белое изображение.

Поэтому первое фото малыша непрофессионалу сложно отличить от УЗИ почечного камешка!

Современные технологии позволяют уже проводить 3D УЗИ – это исследование в трех измерениях (ширина, высота и глубина), позволяющее получить объемное изображение. Результат исследования — объемное, трехмерное изображение вашего крохи. Помимо дополнительных возможностей для диагностики появляется возможность взглянуть на внешность Вашего малыша.

При отсутствии медицинских показаний 3D УЗИ не назначается. В таких случаях его проводят из личных пожеланий, и оно не несет информационной нагрузки и не исключает проведения обязательных (контрольных) 2D УЗИ.

УЗИ в формате 4D

УЗИ в формате 4D

4D УЗИ при беременности – это высокоинформативный ультразвуковой скрининг, при котором на монитор выводится не статичная картинка, а трехмерное изображение в режиме реального времени, то есть видео! В качестве четвертого измерения выступает временной показатель.

УЗИ в формате 4D целесообразно проходить, начиная с 20 акушерской недели беременности.

К этому времени облик малыша уже адекватен для визуализации и четырехмерное УЗИ дает возможность разглядеть мельчайшие детали строения, например, пол ребенка, количество пальчиков на ручках и ножках. На 32 неделе можно увидеть мимику ребенка, как он улыбается или хмурится.

Никакой особой подготовки 4D сонография не требует. Исследование проводится при любом наполнении мочевого пузыря и не зависит от процесса газообразования в кишечнике.

Таким образом, главной особенностью 4D скрининга, конечно, является уникальная возможность увидеть и сделать видеозапись своего, не рожденного малыша в режиме реального времени, а потом показать не только бабушкам и дедушкам, но и самому подросшему ребенку.

Получить консультацию врача гинеколога и пройти процедуру 4D УЗИ по самой низкой цене можно в нашей клинике «Здоровая Семья» на Фучика 3. Звоните и записывайтесь по тел.: 219-30-50, 243-53-03, 300-40-50